Квартиры с отделкой перестали интересовать жителей Петербурга

Автор фото: итар-тасс

Доля квартир экономкласса с отделкой в новостройках Петербурга в общем объеме предложения не превышает 15-20%, в то время как за рубежом эта цифра достигает 80%.

Судя по темпам прироста, европейских показателей ждать придется довольно долго. "В последние годы многие застройщики стали предлагать квартиры с полной отделкой. Особенно это стало актуальным в период кризиса, когда резко снизилось количество покупателей, а те, что остались на рынке, отличались повышенной требовательностью и скрупулезностью в выборе, считали каждую копейку, — говорит Юха Вятто, гендиректор ЗАО "Лемминкяйнен Рус". — Мы продаем около 30% квартир с полной отделкой. Цена колеблется от 8200 до 12 600 рублей за 1 кв.м — в зависимости от типа квартиры.
По словам эксперта, в первую очередь в сегменте экономкласса квартиры с отделкой интересны иногородним покупателям и клиентам, которые приобретают квартиру для своих родственников (детей или родителей).
Если до кризиса квартиры в экономклассе с полной отделкой покупали, чтобы в затем сдавать их в аренду, сейчас такое жилье приобретают для себя, чтобы самому жить в нем.
"Стоимость отделки жилья сегмента эконом и ее качество у городских строителей сильно разнится, — отмечает Павел Созинов, председатель правления Северо–Западной палаты недвижимости. — Разброс цен варьируется в диапазоне от 5000 до 12 000 рублей за 1 кв.м при стандартной отделке".
Впрочем застройщики конкурируют не только между собой, но и со множеством стройбригад, предлагающих отделку квартир в новостройках. "Разница в цене между квартирой с отделкой и самостоятельным ремонтом составляет около 300 тыс. рублей", — отмечает директор департамента новостроек АН "Бекар" Ольга Литвиченко.
По данным ИСК "Отделстрой", большая часть покупателей жилья до сих пор критически относится к квартирам с отделкой. В то же время растет число тех, кто желает купить готовую к проживанию квартиру.
"В феврале этого года мы провели опрос потенциальных покупателей: 61% не готовы были купить квартиру с отделкой, — комментирует Николай Гражданкин, начальник отдела продаж ИСК "Отделстрой". — Основные причины — неверие в то, что отделка будет выполнена качественно, желание самому выбирать дизайн и материалы, убежденность в том, что самостоятельно можно сделать и лучше, и дешевле, отсутствие дополнительных средств. При этом 39% респондентов, наоборот, хотели бы приобрести квартиру с полной отделкой. Среди причин выбора — возможность заселиться сразу и нежелание выполнять ремонт собственными силам".
Совсем иначе дело обстоит на рынке квартир верхнего ценового сегмента. В Петербурге подавляющее большинство дорогого жилья сдается без отделки.
"Как правило, покупатели дорогого жилья стремятся выразить себя и свои вкусы при создании интерьера, — говорит арт–директор ART Studio Design & Construction Антон Варзин. — И ни один застройщик не в силах создать проект, учитывая стиль, материалы и цвета, отвечающие вкусу покупателя. А если вспомнить про такие детали, как освещение, специальное озеленение (фитостены), изготовленные на заказ детали интерьера и мебель, то задача и вовсе становится непосильной для строительной компании".
Однако есть небольшая доля покупателей, которые ориентированы на покупку жилья класса люкс с полной отделкой. Как правило, это компании, приобретающие квартиры для топ–менеджмента.