"Снос" Соборной мечети в Москве объяснили ремонтом

Автор фото: "ДП"

Скандал с разрушением Московской соборной мечети, который многие связали с 10-й годовщиной трагедии 11 сентября 2001 года, вызвал сомнения политологов и был объяснен текущим "ремонтом".

В понедельник многие российские СМИ сообщили о том, что 11 сентября в Москве была снесена Соборная мечеть в Выползовом пер. Незадолго до этого в рамках празднования Ураза-Байрама около 80 тыс. верующих мусульман пришли к этой мечети и в ней не поместились, из-за чего движение на ряде прилегающих улиц было перекрыто.
Здание, построенное в 1904 году на деньги татарского купца-мецената Салиха Ерзина, как сообщают федеральные источники, было "уничтожено до основания" в день, когда в мире отмечали годовщину терактов в США, унесших жизни около 3 тыс. американцев. Таким образом дело приобрело политическую подоплеку.
Как сообщили в понедельник многие российские СМИ со ссылкой на первого зампреда Центрального духовного управления мусульман, муфтия Москвы и Центрального региона Альбира Крганова, через 10 лет после теракта в США "в Москве произошла своя трагедия".
Ссылаясь на слова очевидцев, Альбир Крганов сообщил, что в эти выходные в Москве было уничтожено здание Соборной мечети.
"Не 11-го, а 10-го на здании Соборной мечети в Москве, после ливней, действительно была обнаружена трещина, которая угрожала целостности постройки. Предположительно, здание будет законсервировано", – сообщили dp.ru представители ЦРО "Российская Ассоциация Исламского Согласия" Всероссийский Муфтият.
Также, по версии представителей этой организации, среди мусульман России "в преддверии Ураза-Байрама прошла информация о том, что после окончания поста в Москве начнут сносить историческое здание Московской Соборной мечети. Это подтвердилось во время праздничной проповеди, где представитель "Совета муфтиев России" объявил о скором сносе мечети", – комментируют ситуацию в Российской Ассоциации Исламского Согласия.
Эксперты поясняют, что разночтения в отношении соборной мечети являются результатом борьбы в рядах глав мусульманских диаспор. Московская соборная мечеть воспринимается как центр мусульман всей Европейской части России. В настоящее время здание планируют реконструировать "в связи с возрастающими требованиями". Известно, что собравшимся на Ураза-Байрам этой осенью не хватило места в здании мечети, из-за чего многим пришлось расположиться на улице, что привело к частичному параличу дорожного движения.
"Все это попахивает провокацией. Но при нашем заискивании перед любыми представителями национальных меньшинств, даже с учетом того, что православие иногда производит впечатление мракобесия, экспансии в отношении других религиозных конфессий в России нет", – считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.
"В Москве есть недобрая традиция – сносить все что можно при первой возможности. Никакой политической подоплеки здесь быть не должно. То, что события соотносятся с годовщиной теракта, – это проблема одной из двух главных российских бед, то есть дураков и дорог. Насколько известно, Соборную мечеть в Москве больше не считают памятником, но собираются строить на том же месте более вместительное здание", – добавляет политолог Дмитрий Травин.
В ходе празднования религиозного праздника Ураза-Байрам в этом году соборные мечети Петербурга и Москвы посетили десятки тысяч мусульман. Движение транспорта в прилегающих районах было нарушено. "Это был не праздник, а демонстрация", – считает Михаил Делягин.