Под железной дорогой около "Девяткино" пророют тоннель

Автор фото: 9kino.ru

Компания "Евроинвест", владеющая 200 га земли в Мурино, начинает строить тоннель под железнодорожными путями, чтобы повысить привлекательность своего участка для покупателей.

По словам председателя совета директоров компании "Евроинвест" Андрея Березина, проект находится в предпроектной стадии, а тоннель будет построен в конце 2013 — начале 2014 года.
В компании "Евроинвест" рассчитывают, что проект будет реализован "по схеме контракта жизненного цикла", когда инвестор отвечает за строительство и эксплуатацию на протяжении всего периода жизни объекта, за что получает компенсацию из госбюджета. По словам Андрея Березина, компания ведет переговоры об этом с комитетом по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга.
Компания "Евроинвест" известна тем, что занимается скупкой сельхозземель и переводом их под застройку. В 2004 году "Евроинвест" вместе с холдингом "Империя" и холдингом "Фаэтон" участвовал в освоении территории фирмы "Лето" на Пулковском шоссе. Компании распродавали землю, на которой ранее находились теплицы, под застройку.
Весной 2011 года "Евроинвест" приобрел за 100 млн рублей здание Института радиовещательного приема и акустики им. А. С. Попова на Каменном острове, вместо которого собирается строить коттеджи.
"Тоннель пройдет мимо станции метро "Девяткино" и выйдет на проектируемую трассу, которая будет проложена мимо жилых кварталов", — говорит Андрей Березин. По его словам, новая трасса будет дорогой на Токсово, что отражено в плане развития Ленобласти.
Стоимость прокладки тоннеля, по словам Андрея Березина, составит около 900 млн рублей. Общий объем инвестиций в освоение и застройку территории составит около $2 млрд, из которых $ 150 млн — собственные вложения "Евроинвеста" (покупка земли и подготовка инженерного обеспечения).
На участке площадью 200 га, к которому подойдет тоннель, по планам "Евроинвеста", можно построить 2,5–3,5 млн м2 жилья в течение 7 – 8 лет. Компания выступает девелопером территории — от приобретения земель и перевода под застройку, разработки комплексного проекта планировки до строительства всей инфраструктуры, коммуникаций и координации застройки всей территории.
Среди компаний, которые уже купили землю у "Евроинвеста", Березин называет "Арсенал–Недвижимость" и "Лидер Групп". Обе компании отказываются комментировать планы освоения земли в Мурино. Застройщики выходят на эти участки уже сейчас, не дожидаются готовности тоннеля, говорит Андрей Березин.