Намек на объединение

Новый полпред президента в СЗФО Николай Винниченко, едва приступив к работе, анонсировал возвращение к теме объединения Петербурга и Ленобласти. В середине 2012 года вопрос, по его словам, появится в повестке дня.

Возможное объединение Петербурга и Ленинградской области в единый регион с разной степенью интенсивности обсуждается как минимум последние десять лет. Высокопоставленные чиновники как правило высказывались на эту тему в духе того, что это было бы полезно и целесообразно. Например, экс-полпред в СЗФО Илья Клебанов в 2008 году объяснял, что "жители Ленобласти ничего не будут иметь против того, чтобы войти в состав крупного и богатого мегаполиса", а петербуржцы в свою очередь поддержат инициативу по слиянию с регионом, где они проводят немалую часть времени. Правда, в 2006 году и раньше он же утверждал, что "никакой целесообразности" с точки зрения экономики в объединении этих двух регионов нет.
И Клебанов, и другие чиновники оговаривались, что пока вопрос на повестке дня не стоит. Точно о том же сказал и Николай Винниченко, назначенный на прошлой неделе: "Пока этот вопрос для Северо-Западного федерального округа в повестке дня не стоит". Но, добавил он, к вопросу возможно, стоит вернуться "в середине следующего года".
Известно, что администрация президента РФ заказывала многочисленные исследования последствий объединения. О результатах, правда, не сообщалось, но судя по всему решение о том, пора уже вопросу "встать в повестку дня" или нет, принималось в Кремле. Бывший губернатор Петербурга Валентина Матвиенко три года назад была ярым пропагандистом идеи объединения, но затем, встретившись с премьер-министром Владимиром Путиным, неожиданно наложила "мораторий" на разговоры на эту тему и даже отменила участие в праздновании дня рождения Ленобласти.
В июле, после того, как президент Дмитрий Медведев объявил о расширении Москвы за счет Московской области, Матвиенко однако подтвердила, что такая же судьба рано или поздно обязательно ждет Петербург. С ее уходом момент, видимо, может наступить. Противником объединения всегда был губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. В 2008 году президент Владимир Путин сообщил, что необходимости в объединении нет: "Укрупнение ради укрупнения не является нашей целью", - сказал он.
Третий срок полномочий Сердюкова истекает как раз в середине 2012 года. Путин же работает премьер-министром и пока неизвестно, будет ли баллотироваться в президенты в 2012 году.
"Пройдут выборы, и в Госдуму, и в законодательные собрания регионов, будет оформлен новый депутатский корпус, и не получится так, что решение будут принимать уходящие депутаты, кроме того, сменится губернатор Ленобласти", - объясняет руководитель петербургского отделения ВШЭ Александр Ходачек. Кроме того, отмечает эксперт, в период кризиса было не вполне удобно заниматься объединением, так как сложно подсчитать затраты.
Напомним, в новое правительство Георгия Полтавченко войдет вице-губернатор, начальник аппарата правительства Ленобласти Сергей Козырев. Одной из его задач, не исключали эксперты, может быть подготовка объединения.
Полгода, по мнению Ходачека, как раз тот срок, за который можно подготовить проект экономической программы объединения, провести переговоры с инвесторами и бизнес-элитами региона, выявить плюсы и минусы. Хотя сам он видит больше плюсов: "Инвестпроекты в Ленобласти тяготеют к границами Петербурга. Там рабочая сила, ресурсы. После объединения прекратилась бы конкуренция за проекты, - рассуждает он. - Между регионами высокая маятниковая миграция".
По закону, предложение об объединении должно исходить совместно от исполнительной и законодательной ветвей власти в обоих регионах, причем должно сопровождаться прогнозом социально-экономических и иных последствий. Затем должны пройти референдумы, которые, считают эксперты, возможно было бы целесообразно провести в один день, например, с выборами президента в марте.
Координатор фракции "Единой России" в Леноблзаксе Олег Петров в целом поддерживает идею объединения. Он предлагал сделать это еще в 1998 году, перед губернаторскими выборами в регионе. "В определенное время все равно объединятся, и это, возможно, не за горами", - уверен депутат.
Он, однако, указывает на то, что с одной стороны Петербург может лишиться статуса города федерального значения, а с другой жители Ленобласти опасаются, что регион будет отодвинут на второй план. Должен быть представлен хороший экономический анализ, доказывающий, что от этого все выиграют, считает Петров.
Его коллега по парламенту, депутат Кирилл Поляков, впрочем, склонен считать, что Винниченко всего лишь предложил журналистам отложить разговор. "В перечне задач для полпреда объединения нет, и желания поболтать тоже нет. Вот пройдут выборные баталии, тогда и можно будет пообсуждать широкий круг вопросов, в том числе и этот", - трактует депутат слова полпреда.
"Сейчас регионы нормально соседствуют, много совместных программ, и острой необходимости в объединении нет. Это станет актуальным тогда, когда городу действительно не будет хватать территории для развития, а сейчас пока есть куда развиваться. Пока на эту тему не высказался и Георгий Полтавченко", - заметил Поляков.