В правительство внесены законопроекты, ограничивающие монополию АЗС

Антимонопольная служба внесла в правительство законопроекты, которые должны ограничить диктат крупных нефтяных компаний на рынке автомобильного бензина. Петербург – один из немногих регионов, где развита конкуренция АЗС, однако от роста цен на бензин это не спасает.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство законопроекты об обороте нефтепродуктов и об определении цены на них. Они были разработаны еще в начале года, но только теперь им дан ход.
Законопроект об обороте нефти и нефтепродуктов серьезно ограничивает развитие топливных компаний, занимающих более 35% рынка. Таким компаниям запрещено приобретать новые АЗС или участки под них. Предыдущая версия законопроекта содержала более низкий порог – 25%, однако его было решено повысить.
Компании, имеющие хранилища для топлива, которые занимают более 25% от емкости всех хранилищ региона, должны предоставлять их на недискриминационных условиях, а также сообщать информацию об остатках топлива.
Наконец, компаниям, занимающим доминирующее положение, запрещается совмещать оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами. Это может нанести серьезный удар по вертикально интегрированным холдингам (ВИНК), которые контролируют весь процесс нефтепереработки – от добычи до продажи конечным потребителям.
Ряд положений закона направлен на развитие биржевой торговли нефтепродуктами. Так, покупатели бензина на торгах получают приоритет при транспортировке купленной продукции.
За нарушения закона предусмотрены серьезные санкции. Незаконные сделки по покупке АЗС или участков могут быть признаны ничтожными. Кроме того, ФАС сможет потребовать принудительного разделения хозяйствующих субъектов на несколько организаций.
Второй законопроект – о рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты – содержит формулы расчета цен, исходя из цен на мировых рынках, биржевых и внебиржевых индексов.
Петербург – один из немногих регионов, где не наблюдается доминирования какой-то одной сети АЗС. Тем не менее цены на бензин растут в городе, как и по всей стране, а независимые операторы, как и везде, жалуются на дискриминацию со стороны ВИНК.
За последнюю неделю, по данным портала Au92.ru, 98-й бензин подорожал на 25 копеек, 92-й – на 17 копеек, 95-й – на 5 копеек. Но сильнее всего подорожало дизельное топливо: на 27 копеек. Росли цены и в Ленинградской области. Рост составил от 1 до 22 копеек на разные виды топлива. Президент Нефтяного клуба Петербурга Олег Ашихмин говорит, что вновь ощущается нехватка топлива на оптовом рынке.
Очевидно, что власти будут прикладывать усилия по недопущению роста цен накануне выборов. Однако пока социальное напряжение только нарастает. Федерация автомобилистов России и правозащитная организация "ТИГР" назначили на 24 сентября всероссийскую акцию протеста против роста цен на бензин. Одним из лозунгов акции будет призыв голосовать против "Единой России".