Суд отклонил ходатайство о прекращении "газового" дела против Тимошенко

Автор фото: ДП

Уголовное дело в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которое получило определение "газовое", закрыто не будет. Печерский суд Киева отклонил соответствующее ходатайство, поданное защитой Тимошенко.

Судья Родион Киреев, ведущий дело, посчитал, что аргументы, приведенные защитой оказались неслишком вескими для закрытия дела и ходатайство отклонил.
Генпрокуратура Украины обвиняет бывшего премьер-министра страны в превышении полномочий в 2009 году, когда российский "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписывали договоры о поставках газа на Украину.
Между тем, сегодня МИД России прокомментировал заявление о том, что Еврокомиссия может провести аудит российско-украинских договоренностей в газовой сфере. "Отношения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз" Украины регулируются контрактом купли-продажи природного газа, подписанным в январе 2009 года", - говорится в сообщении МИДа.

В МИД РФ считают, что правовые рамки данного вопроса не требуют никакой внешней проверки, и данный факт должны усвоить все, кто заинтересован в обеспечении энергобезопасности Европы.