Возобновление уголовного дела в отношении Магнитского обжаловала его мать

Мать Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО юриста Hermitage Capital Management, обжаловала в суде возобновление расследования уголовного дела в отношении ее сына.

На имя председателя Тверского суда Москвы в понедельник, 5 сентября, была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление о возобновления следствия, сообщил адвокат Натальи Магнитской Николай Горохов.
Он добавил, что жалоба находится у председателя суда, однако закон ограничивает рассмотрение таких документов пятью днями. Мать Сергея Магнитского, по словам ее адковата, не планирует посещать допрос, на который ее пригласил следователь. По данным инвестфонда Hermitage Capital Management и МВД России, Наталью Магнитскую действительно пригласили на допрос, который необходим для решения вопроса о возобновлении расследования дела, по которому Сергей Магнитский проходит как обвиняемый в налоговых преступлениях. Срок следствия по этому делу заканчивается 9 сентября.
В свою очередь мать погибшего в 2009 году в СИЗО юриста считает возобновление уголовного преследования ее сына  "безнравственным, неконституционным и незаконным". По данным генпрокуратуры, 37-летний Сергей Магнитский скончался от сердечно-сосудистой недостаточности. Мать погибшего отказалась принимать участие в следственных действиях из-за страха "за близких сына".