Торговым сетям запретят брать помещения в аренду

ФАС подготовила поправки в закон о торговле. Федеральная служба хочет заставить торговые сети развиваться только за счет строительства новых объектов.

Планируется, что сети, чья доля в границах субъекта Федерации не достигла 25%, смогут строить столько новых объектов, сколько потребуется. Если компания превысит рубеж в 25%, это не будет считаться нарушением. Сетям, которые уже сейчас занимают более 25% рынка, ФАС хочет запретить проводить любые сделки с недвижимостью, кроме продажи лишних объектов.
По словам начальника управления контроля торговли ФАС Тимофея Нижегородцева, данные изменения призваны способствовать органическому росту компаний. "Собственное строительство – это наименее опасный для конкуренции вариант, поскольку в этом случае не происходит подавления точек предпринимательской активности", – уверен он.
"Потеснить крупных игроков даже активно развивающимся сетям вряд ли удастся, так как почти все доходные места уже заняты", – считает Олег Громков из Knight Frank SPb.
По мнению Антона Беловицкого (сеть "Семья"), строительство – это сейчас единственный возможный путь развития. Но площади под застройку найти можно только в регионах либо спальных районах.
"Если город и область объединятся, то доля присутствия крупных ретейлеров автоматически сократится, тогда они снова смогут наращивать сети всеми доступными средствами", – не исключает Александр Братцев из сети "Полушка".
До 15 сентября подготовленный центральным аппаратом ФАС законопроект должен пройти согласование в Минэкономики и Минпромторге.