РЖД заказали у "Сименс" более тысячи "Ласточек"

ОАО "РЖД" и "Сименс АГ" на Международном железнодорожном салоне "Экспо 1520" в подмосковной Щербинке подписали контракты на производство 1,2 тыс. вагонов для электропоездов "Ласточка" (Desiro RUS) и на техническое обслуживание 54 электропоездов этой серии.

ОАО "РЖД" разместило заказ на производство 1,2 тыс. электропоездов "Ласточка" (Desiro RUS) на  совместном предприятии компании "Сименс" и группы "Синара" – "Технологии поездов" . Сумма заказа составляет более 2 млрд евро.
С 2013 года поезда будут производиться на ООО "Уральские локомотивы" – совместном предприятии группы "Синара" и "Сименс АГ", на производственных мощностях в городе Верхняя Пышма Свердловской области.
Помимо этого РЖД и "Сименс заключили контракт на 500 млн евро на техническое обслуживание 54 электропоездов, которые ОАО "РЖД" заказало в 2009 и 2010 году. Документ, расчитанный на 40 лет, вступит в силу в 2013 году.
В рамках договора 54 электропоезда получат полное сервисное обслуживание. Работы по техническому обслуживанию будут выполняться в двух депо РЖД в Адлере и Московской области.
Поезда модели Desiro, которые разработала компания "Сименс", могут развивать скорость до 160 км/ч, при этом потребляют на 30% меньше энергии по сравнению с другими электропоездами. Поезда, которые специально адаптированы для России, будут называться "Ласточка" и будут оснащены системой пассивной безопасности пассажиров.
Первые 38 Desiro РЖД заказали в 2009 году. В апреле 2011 года на заводе компании "Сименс АГ" в городе Крефельд-Юрдинген стартовало производство. Изготовление второй партии с конца 2012 года будет проходить в России. Курсировать с пассажирами "Ласточки" начнут в 2013 году в Казани и Сочи. В зимой 2014 года будут спользованы в дни проведения зимних Олимпийских игр.