Прохоров выступил против дополнительного налога для среднего класса

Автор фото: Итар-Тасс

Глава "Правого дела" объяснил, почему введение новых ставок страховых взносов может пагубно отразиться на общей ситуации в стране. Комментаторы его поддержали, высказав уверенность, что дополнительные взносы заставят зарплаты "уйти в тень".

Категорически против введения новых ставок страховых взносов выступил олигарх и политик Михаил Прохоров, опубликовавший очередной пост в своем блоге в LiveJournal. "Мы постоянно твердим, что нам нужен средний класс, на котором все везде держится, но при этом делаем все, чтобы этот класс у нас ни в коем случае не появился," – заметил он, пояснив, что в России и так отсутствует логическая, казалось бы, зависимость между суммой, перечисляемой в фонды соцстрахования, и выплатами из этих фондов.
Решение обложить высокий доход дополнительным сбором будет, по мнению Прохорова, "дестимулировать людей со средними доходами". А это, в первую очередь, высококвалифицированные специалисты, которые составляют основу среднего класса и, в логике главы "Правого дела", должны стать флагманом модернизации.
Конкретного выхода из сложившейся ситуации Прохоров не предлагает, однако высказывает уверенность в том, что налог должен быть возвращен на тот уровень, на котором находился до 2011 года, а для закрытия "социальной дыры" необходимо искать другие варианты решения.
Комментарии в Сети: "Конечно, у нас же нет вариантов, кроме как обобрать средний класс или, там, пенсионный возраст повысить. Как насчет урезать зарплаты чиновникам и депутатам?" (misteria); "Решение, которое принято, увеличит и без того весомый "теневой конверт", с которым большинство живёт, особенно после последнего повышения ЕСН" (alexchorg).