Юлия Тимошенко в суде расскажет, как обстояли дела с газом в 2009 году

Автор фото: ДП

7 сентября 2011 года бывший премьер-министр Украины и действующий председатель партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко начала давать показания в Печерском районном суде Киева. Ее обвиняют в превышении служебных полномочий в рамках заключения контрактов на поставку газа с Россией в 2009 году.

Ранее Тимошенко заявила, что обвинительное заключение по данному делу сфальсифицировано: в нем, вне норм Криминально-процессуального кодекса Украины, не содержится никаких подтверждений вины экс-премьера, которая неоднократно заявляла отвод судье Печерского суда, рассматривающего дело.
В среду Юлия Тимошенко начала давать показания о том, что, по ее мнению, произошло в 2009 году, не вставая, подчеркнула, что имеет право на любую форму протеста. Также, по ее словам, она планирует предоставить показания и в письменном виде. В свою очередь судья, рассматривающий дело, рекомендовал Юлии Тимошенко говорить про существу, а не озвучивать претензии к представителю Генпрокуратуры Украины. Оперативный штаб поддержки бывшего премьера сообщает, что, после того как обвинительное заключение было подписано, а затем передано в суд, последующее открытое производство произошло за один день.
Помимо показаний Тимошенко, судья Родион Киреев рассмотрит ходатайства сторон относительно стадии исследования материалов уголовного дела.