Бывшая земля военных в Петербурге отдана под жилую застройку

Девелоперы застроят один из крупнейших участков, ранее принадлежавших Минобороны, — 114 га на проспекте Маршала Блюхера. Земли военных считаются трудными для девелопмента.

Городские строители готовят к застройке бывшие земли Минобороны на проспекте Маршала Блюхера. Крупнейшие владельцы земли там — группы "ЛСР" и "ЦДС". Также 1 га весной купило ООО "КВС". За $?50 млн фирма построит там жилой комплекс на 33,8 тыс. м2.
Эксперты, хорошо знакомые с ситуацией на рынке недвижимости в этом районе города, говорят, что земля продавалась очень дорого. Девелоперам предлагалось выложить по 15 тыс. рублей за 1 м2 улучшений, то есть ООО "КВС" 1 га мог обойтись в 500 млн рублей, а рыночная стоимость 8 га, купленных ЦДС, могла доходить до 2,7 млрд рублей.
"Это очень много, учитывая, что метро там далеко", — говорит вице–президент гильдии риелторов Юрий Сергеев. Эксперты АРИН оценивают 1 га в этом месте в $?7?–?9 млн.
Но вице–президент НП "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов напоминает, что до кризиса земля под жилье продавалась порой и по 24 тыс. рублей, и даже по 30 тыс. рублей за 1 м2 улучшений. Так что цены на проспекте Маршала Блюхера его не шокируют. Однако он оговаривается, что 15 тыс. рублей за 1 м2 улучшений — это, скорее всего, цена за маленький участок. И правда, ОАО "ГДСК" (группа "ЛСР"), покупавшее участок в этом квартале в марте 2010 году, заявляло, что 34 га обошлись ему в 1,7 млрд рублей (5 тыс. рублей за 1 м2).
История появления этого участка на рынке непрозрачна. До середины 2000 годов на участке была войсковая часть и ФГУП "775 АРЗ" (артиллерийский ремонтный завод). За долги его земля была распродана, Минобороны в суде опротестовало сделки.
Девелоперы подчеркивают, что конечным продавцом земли выступало не Минобороны, а физлица. На территории войсковой части имеются памятники архитектуры, что усложнило проектирование.
"Пока рано говорить — все в процессе согласования. Только через несколько месяцев я буду готов прокомментировать", — говорит гендиректор ЦДС Михаил Медведев. Группа "ЛСР" начала проектирование в апреле 2010 года, но пока тоже не раскрывает подробности.
Продажа военных земель за долги в Петербурге хотя и случается, но все же редкость. Глава Фонда имущества СПб Андрей Степаненко говорит, что Минобороны, как правило, продает землю самостоятельно. Но, как правило, такие объекты долго ждут покупателей.
Дело в том, что редкий проект застройки военных земель обходится без скандалов. Так, шведский инвестфонд Ruric судился с Минобороны, требуя выполнить обязательства по передаче здания университета на улице Глинки. Трудности с выводом военных с Новой Голландии в свое время потребовали вмешательства министра обороны.
По подсчетам экспертов, в Петербурге у Минобороны около 1 тыс. га земли, львиную долю которой можно было бы пустить в оборот. Но из–за проблем с подключением к инженерным сетям и неразберихи с документами на землю девелоперы не любят связываться с недвижимостью Министерства обороны.
Исключение составляет группа "ЛСР", выходец из которой Лев Винник с 2007 года консультировал министра­ обороны Анатолия Сердюкова по вопросам управления имуществом в должности советника.