Зарплаты выше 42,6 тыс. рублей обложат дополнительным сбором

Платить зарплаты выше 42,6 тыс. рублей со следующего года будет невыгодно. Президент Дмитрий Медведев согласился с предложением вести дополнительный сбор с зарплат, превышающих эту сумму.

Президент Дмитрий Медведев поддержал предложение правительства по реформе ставок страховых взносов, которые платят за своих работников работодатели, сообщил накануне после совещания у главы государства помощник президента Аркадий Дворкович.
Принято следующее решение: со следующего года общая ставка взносов сокращается с нынешних 34 до 30%. Однако все, что работник получает свыше 512 тыс. рублей в год, будет облагаться дополнительным взносом в размере 10%. Нетрудно подсчитать, что работодателям будет выгоднее платить зарплату до 42,6 тыс. рублей в месяц.
Президент предложил правительству подумать над тем, чтобы ввести льготы для некоторых категорий предприятий. "В их число попадают, в частности, высокотехнологичные и инжиниринговые компании, где достаточно высокие зарплаты", – пояснил Аркадий Дворкович. Кроме того, глава государства предлагает установить ставку в размере 20% для малого бизнеса. "Президент ждет доклада на этот счет в ближайшие 2-3 дня", – сказал помощник президента.
Страховые взносы во внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд ОМС и т.д.) были увеличены в этом году с 26 до 34%. Однако уже в марте Дмитрий Медведев дал поручение снизить ставки. Премьер-министр Владимир Путин в свою очередь поручил Алексею Кудрину придумать, как компенсировать выпадающие доходы. В итоге появилась идея сделать ставки дифференцированными.
В апреле министр финансов Алексей Кудрин объяснил, кто будет платить больше. По его данным, большие зарплаты платят в нефтегазовом и финансовом секторах, на транспорте, в переработке и торговле.
"Бремя платежей перенесли на тех, на кого давить легче и кого контролировать проще", - считает главный экономист УК "Финам менеджмент" Александр Осин. По его мнению, повышение страховых взносов в этом году уже привело к росту серых зарплат.