Мать погибшего Сергея Магнитского вызовут на допрос 8 сентября

Мать Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО, 8 сентября вызвана на допрос в Следственный департамент МВД. Инвестфонд Hermitage Capital Management распространил сообщение, в котором сообщает о многочисленных нарушениях, связанных с расследованием уголовного дела, возбужденного против погибшего юриста.

"Проводить допрос мамы Сергея Магнитского будет следователь МВД Сапуновоа, которая, будучи в следственной бригаде Сильченко, активно участвовала в преследовании Сергея Магнитского по сфабрикованному против него уголовному делу", – сообщает инвестфонд Hermitage Capital Management.
В сообщении так же говорится, что "следователи МВД  оказывают давление на его родственников погибшего, подвергая их нефизическим пыткам". В связи с тем, что за совершенные преступные деяния должного и законного наказания не последовало, следователи продолжают творить дальнейшее беззаконие", – говорится в релизе компании.
Сергей Магнитский (37 лет), сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его обвиняли в уклонении от уплаты налогов с организации. По информации Генпрокуратуры, юрист скончался от сердечно-сосудистой недостаточности. Следственный комитет при МВД России прекратил уголовное преследование Магнитского по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи со смертью обвиняемого. Но Генпрокуратура РФ позже возбудила расследование вновь. Родственники Магнитского неоднократно декларировали требования о прекращении дела.
Ранее некоторые СМИ со ссылкой на неназванные источники в МВД России писали, что уголовное преследование Магнитского может быть прекращено в связи с обращением супруги погибшего, возражающей следствию против возобновления дела. Согласно Конституции и другим правовым нормам, действующим на территории России, для того, чтобы расследование уголовного дела против покойного было прекращено, необходима просьба его близких. Но несмотря на это, дело против Магнитского закрыто не было.