8 сентября в Петербурге взвоют сирены в честь Дня памяти жертв блокады

Автор фото: ДП

В Петербурге 8 сентября с 11.35 до 11.45 взвоют сирены. Это будет проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения, которые регулярно проходят в нашем городе.

Около 11.30 через каналы сети проводного вещания, уличных громкоговорителей, а так же систем оповещения на объектах прозвучит информационное сообщение.
Затем заработают все имеющиеся на территории города электросирены, после чего будет включен метроном. Затем снова прозвучит информационное сообщение, так же аналогичнуюинформацию протранслирует и местное телевидение.
Такая проверка оповещения приурочена ко Дню памяти жертв блокады. Такой источник информации в дни Блокады работал круглосуточно и многим спас жизнь. Однако и сейчас  наличие системы централизованного оповещения не менее важно.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации именно с помощью такой системы можно оповестить максимальное количество людей. Сначала включаются электросирены, что означает требование включить приемники проводного вещания, радио и телевизоры. А если будет отключена подача электроэнергии, то только при помощи автоматизированной система централизованного оповещения можно будет донести до граждан жизенно важную информацию.