Украина ликвидирует свой национальный газовый концерн "Нафтогаз"

Украина избавится от своей госудрственной газовой компании "Нафтогаз". Главной причиной власти называют нежелание зависеть от российского концерна "Газпром-нефть".

Украина ликвидирует компанию "Нафтогаз". Об этом сообщил премьер-министр страны Николая Азарова. По его словам, благодаря этому государство сможет ликвидировать и пересмотреть существующие соглашения по поставке топлива с Российской Федерацией.
Сейчас правительство Украины уже разрабатывает схему реструктуризации "Нафтогаза". По словам украинского премьера, "Нафтогаз" прекратит свое существование как субъект хозяйствования. Однако, после ликвидационного периода и проведенных формальностей на этом рынке появится самостоятельная газодобывающая компания, так же еще самостоятельная компания, которая будет заниматься транзитом газа. Поэтому ранее заключенные соглашения с "Газпромом" в январе 2009 года необходимо перезаключить, - подчеркнул премьер.
В течение длительного времени Украина долгое время предпринимает попытки пересмотреть  соглашения с Россией по поставкам газа, так как считает их невыгодными. Ранее премьер-министр заявил, что Украина в ближайшее время постарается слезть с российской газовой иглы, снизив потребление экспортного голубого топлива втрое.
Киев смог получить газовый дисконт или интеграционную скидку в 30%, однако в качестве важного пункта для дальнейшего пересмотра соглашений российская сторона считает создание совместного предприятия с "Нафтогазом". Но если национальный газовый концерн Украины прекратит свое существование, выполнить данное условие будет невозможно.