К странам, где введен "налог на сладости", присоединилась Венгрия

Автор фото: ДП

В Венгрии начал действовать закон, по которому продукты питания, в которых слишком много сахара или соли, облагаются специальным налогом. Таким образом, власти страны планируют выручить 74 млн евро в год.

Главная цель так называемого "налога на чипсы" - борьба с лишним весом жителей страны и забота об их здоровье. В правительстве надеятся, что в целях экономии, жители Венгрии сократят потребление газированных и энергетических напитков, чипсов, печенья и шоколада, а производители, чтобы не разориться, снизят содержание соли и сахара в своих продуктах.
Однако и в таком положительном документе оставили лазейку. Новый налог не затронет традиционные венгерские продукты - салями и сосиски. Однако местные производители все равно разочарованы принятым документом: по их мнению, такие меры слишком радикальны и были приняты поспешно. Дело зашло настолько далеко, что одна компания, которая выпускает энергетический напиток Hell, планирует оспорить введение налога в суде.
В Дании аналогичный закон действует с 2009 года. Парламент страны также согласился повысить налоги на шоколад и газировку. Не отстает и Финляндия. Там благодаря "налогу на мороженое", который вступил в силу с 2011 года, пломбир и крем-брюле подорожали на треть по сравнению с 2010 годом. Власти Финляндии ввели налог на конфеты, мороженое и лимонады. В результате, 1 кг ванильного мороженого подорожал почти на 40%. Так же в 2012 году в стране планиурется ввести налог на алкоголь, сигареты и услуги домработниц. Алкоголь подорожает в среднем на 1 - 2,5 евро, сигареты - на 40 центов.