"Газпром", по данным Счетной палаты, в 2009 году растратил 28 млрд рублей

Автор фото: итар-тасс

В 2009 году "Газпром" неэффективно растратил 28 млрд рублей, следует из документов Счетной палаты. Это те растраты, которые компания выявила у себя сама.

Счетная палата (СП) РФ опубликовала отчет о подготовке аналитической записки по аудиту эффективности мер по снижению затрат при реализации инвестиционных программ хозяйствующих субъектов с государственным участием.
Эксперты СП анализировали, какие меры принимаются в этих компаниях по снижению затрат при реализации инвестиционных программ. При этом размер самих издержек указан лишь у "Газпрома".
Об этом говорится в контексте тех мер, которые принимают сами компании для контроля собственной деятельности. Так, мониторинг служб внутреннего аудита "Газпрома" "показал, что только в 2009 году в дочерних обществах выявлено неправомерных расходов, убытков и потерь денежных средств и материальных ценностей на сумму свыше 28 млрд рублей", говорится в отчете СП.
При этом ряд работников "Газпрома" за допущенные нарушения были привлечены к материальной и дисциплинарной ответственности. Это лишение премий, объявление замечаний, выговоров, понижения в должности, освобождение от занимаемой должности.
При этом "была организована работа по устранению и недопущению в дальнейшем выявленных нарушений, а также принимались меры по возврату активов и взысканию излишне уплаченных сумм, активизирована претензионно–исковая работа", отметили в СП.
Стоит отметить, что общий размер инвестиций "Газпрома" в 2009 году составил 745,5 млрд рублей.
Государственные компании не впервые обвиняют в нецелевом расходовании средств. Наиболее скандальные документы на этот счет опубликовал в прошлом году блогер Алексей Навальный. По его утверждению, основанному, кстати, тоже на данных проверки СП, государственная "Транснефть" при строительстве нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан растратила 120 млрд рублей.