Депутат, стрелявший в детей из травматики, получил условный срок

1 сентября суд Черногорска в Хакасии признал виновным бывшего депутата горсовета Александра Катарева, который в марте 2011 года из травматического оружия стрелял по детям и успел ранить одного из них и приговорил к 3 годам лишения свободы условно.

Помимо того, осужденный должен выплатить в пользу потерпевшего ребенка 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, а также возместить материальные затраты на услуги адвоката (30 тыс. рублей) и психолога (1,2 тыс. рублей).
Экс–депутата судили по статье "хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" и "умышленное причинение легкого вреда здоровью".
Суд посчитал тот факт, что сам Катарев воспитывает несовершеннолетнего ребенка  и ранее не был судим, смягчающими обстоятельствами. Помимо того, по решению суда экс–депутат, который по образованию преподаватель информатики, теперь не сможет заниматься педагогической деятельностью.
До последнего Катарев заявлял, что свою вину не признает, и утверждал, что выстрелил в детей по неосторожности, но следственный эксперимент показал, что такой выстрел не мог быть произведен по неосторожности, рассказал глава следственного отдела следственного управления СК РФ по Черногорску Вячеслав Леонов.
Родители пострадавшего ребенка, в частности его отец Владимир Войткевич, считают приговор несправедливым. По его словам, он ожидал реального срока наказания. Пока неизвестно, будут ли родители обжаловать приговор. В свою очередь, гособвинитель Ольга Петрова заявила, что, даже с учетом того, что прокуратура просила реальный срок лишения свободы, надзорное ведомство с приговором суда согласно и обжаловать его не будет.
23 марта 2011 года в городе Черногорске Катарев открыл стрельбу из травматического пистолета по группе детей, которые попали в депутата снежком. От ранения в ногу пострадал 11–летний мальчик. Он перенес операцию, чтобы извлечь пулю. Сам на тот момент еще депутат с места происшествия скрылся и ребенку не помог. После того как об этом стало известно общественности, Катарев был вынужден снять с себя полномочия депутата.