Бензин подорожает еще больше из–за новых пошлин на нефтепродукты

Автор фото: итар-тасс

Введение новых пошлин на нефтепродукты осенью этого года даст толчок новому росту цен на бензин, заявляет антимонопольная служба. Нефтяникам будет выгоднее продавать нефть за рубеж, чем перерабатывать ее для внутреннего рынка.

Новая схема налогообложения нефтяного экспорта (так называемая система 60–66) приведет к росту цен на бензин, следует из презентации, подготовленной заместителем руководителя ФАС России Анатолием Голомолзиным.
Постановление правительства, изменяющее размер экспортных пошлин, премьер–министр Владимир Путин подписал в конце августа. Согласно этому документу, с 1 октября пошлины на темные и светлые нефтепродукты уравниваются до 66% пошлины на нефть (сейчас пошлина на темные нефтепродукты ниже). Нефтяная же пошлина будет снижена на 5–7%. Один из коэффициентов в формуле ее формирования снижается с 65 до 60%.
"Указанные изменения приведут к росту цен на нефтепродукты на внутреннем рынке", — констатирует Анатолий Голомолзин. Он объясняет это тем, что, во–первых, повысится привлекательность экспорта нефти, а значит, внутри страны возникнет дефицит. А во–вторых, повысится общая налоговая нагрузка на предприятия нефтяной отрасли, что заставит их повышать цены.
В этой связи ФАС предлагает корректировать размер пошлин при изменении цен на мировом рынке: когда нефть дорожает, снижать акцизы, и наоборот.
"Возможно, у правительства стоит задача наполнить бюджет здесь и сейчас, чтобы выполнить предвыборные обещания", — рассуждает старший аналитик ИК "Баррель" Анна Анненкова. По ее словам, проще всего взять деньги из "нефтянки". Однако для экономики это шаг назад, так как предложенные меры стимулируют продажи сырья, а не готовой продукции, констатирует эксперт.
С начала года в России возник дефицит бензина. Основной причиной эксперты называли выросший объем экспорта. В этой связи была увеличена экспортная пошлина на бензин, что позволило справиться с дефицитом, однако не остановило рост цен.
Цены на АЗС плавно увеличивались все лето и уже достигли местами 30 рублей за литр Аи–95. Независимые операторы АЗС, не имеющие собственного производства, говорят, что работают на нулевой рентабельности. По их словам, крупные нефтяные компании торгуют бензином внутри страны себе в убыток, так как несут социальные обязательства.