Туроператоры нашли способ защитить россиян от Турции

Автор фото: ДП

Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила создать специальную трехстороннюю комиссию по обеспечению безопасности российских граждан в Турции с участием представителей туроператоров, туристских ведомств и органов по защите прав потребителей России и Турции.

"Обращение АТОР направлено в Ростуризм, Роспотребнадзор, Посольство Турции в РФ, Министерство здравоохранения Турции и турецкую ассоциацию турагентств TURSAB и обусловлено состоянием санитарно–эпидемиологической обстановки в ряде отелей Турции в последнее время", — говорится в сообщении АТОР.
"За последние месяцы зафиксировано более 100 случаев пищевого отравления российских туристов, среди которых есть дети. Это не только негативно отражается на отрасли, но и делает Турцию страной, неблагоприятной для посещения российскими гражданами. Создание специальной комиссии позволит выработать обязательные санитарно–эпидемиологических правила и нормативы для турецких средств размещения, обслуживающих российских туристов, а также контролировать их деятельность", — добавляет ассоциация.
Все заинтересованные структуры должны незамедлительно отреагировать на ситуацию и предпринять действия, способные защитить интересы россиян и обеспечить безопасность их жизни и здоровья, считает АТОР.
В Аланьи на прошлой неделе несколько отдыхающих из России в четырехзвездочном отеле Lara Park были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Причиной, как сообщила в понедельник представитель Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, стало резкое ухудшение состояния постояльцев, которое сопровождали расстройство желудка и рвота. Десять человек были госпитализированы.
До массового отравления туристов из России в Аланьи широкий резонанс вызвало отравление более 20 россиян контрафактным алкоголем в районе турецкого курорта Бодрум в ходе прогулке на яхте, организованной принимающей стороной. Тогда в результате отравления поддельным виски с содержанием метанола погибли четыре молодые женщины и один мужчина.