Сбербанк заработал втрое больше, чем годом ранее

Автор фото: Trend

Сбербанк, крупнейшая российская финансовая организация по объему активов, в первом полугодии 2011 года увеличил чистую прибыль по МСФО (международным стандартам финансовой отчетности) почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 176,1 млрд рублей с 64,3 млрд рублей.

За первые 6 месяцев текущего года Сбербанк заработал на 5,5 млрд рублей меньше, чем за весь 2010 год, когда чистая прибыль финансовой организации по МСФО составила 181,6 млрд рублей.
В первом полугодии 2011 года Сбербанку удалось нарастить вклады физических лиц на 4,9%. Активы финансовой организации за тот же период увеличились на 5,2%, до 9,079 млрд рублей.
Руководство Сбербанка после публикации отчетности сообщило, что возможен пересмотр прогноза по чистой прибыли по МСФО в 2011 году. В Сбербанке рассчитывали, что этот показатель составит 270 млрд рублей. Однако новый прогноз по прибыли в Сбербанке огласить пока не могут в связи с юридическими ограничениями, связанными с выпуском депозитарных расписок (ADR) и приватизацией 7,6% акций банка.