Россия убивает туристов чаще, чем Турция

Автор фото: итар-тасс

Российский союз туриндустрии опубликовал статистику происшествий с туристами и составил своеобразный рейтинг стран, самых опасных для туристов. Оказалось, что хуже Турции только в России.

Российский союз туриндустрии ведет статистику несчастных случаев с туристами, ориентируясь на открытые источники. Данные по русским и иностранным туристам считаются отдельно.
В числе стран, самых опасных для пребывания туристов, ассоциация называет Россию, Таиланд и Украину. Однако по количеству погибших на курортах Турция занимает второе место после России. Но по количеству российских туристов, погибших за рубежом, Турция в этом году занимает первое место.
В 2011 году, по данным ассоциации, в Турции погибли шестеро россиян, в Таиланде три, в Индии двое. Причиной смерти стали ДТП, взрывы, драки в отелях. В 2010 году в Турции погибли 16 россиян, четверо в Таиланде и двое на Украине. Однако Россия уверенно обгоняет эти страны по количеству смертей среди туристов. В 2010 году на российских курортах погибли 143 человека, в 2011–м — 40.
В Российском союзе туристической индустрии считают, что "негативный фон вокруг Турции" не только имеет под собой объективную причину, но и подтверждается статистически.
"Эта статистика не выглядит такой криминальной, если мы примем во внимание, что эти страны в принципе самые посещаемые российскими туристами. Естественно, чем больше туристов, тем больше и  происшествий с ними", — отмечает Сергей Корнеев, руководитель Северо–Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии. По его словам, по количеству туристов в Турции россияне занимают второе место после немцев, а немцы очень требовательны к уровню комфорта и безопасности.

Как бы там ни было, альтернативы турецким курортам просто нет, а риск оказаться в ДТП существует и в пределах родины.