Александр Лукашенко отпустил курс белорусского рубля

Автор фото: итарт-тасс

План, по которому власти Белоруссии и местный Нацбанк собирались вывести курс белорусского рубля ("зайчика") на равновесный уровень уже в III квартале 2011 года, вступает в решающую фазу.

Валютные манипуляции, которые предприняли за последние несколько месяцев власти Белоруссии, доказали, что интерес к местным дензнакам в мире невелик и сугубо спекулятивен. В частности, попытка снять жесткие ограничения на продажу евро и доллара вызвала единомоментный обвал "зайчика". В конце мая Нацбанк официально девальвировал белорусский рубль, понизив его курс к доллару сразу на 56%.
Теперь президент Лукашенко форсирует события. "Курс белорусского рубля будет определяться спросом и предложением, как любой товар. Мы искусственно поддерживать курс не планируем", — заявил во вторник гарант белорусской Конституции.
Свободное плавание белорусского рубля, по его словам, начнется с середины сентября: на валютной бирже будет проводиться специальная сессия, в ходе которой можно будет свободно купить и продать доллары, евро, российские рубли и другую валюту.
На основной сессии валюта будет по–прежнему продаваться только для оплаты счетов за поставки газа, электричества и т.п., чтобы сдерживать рост цен в стране. Зато после открытия "дополнительной сессии" все обменные пункты банков "будут обязаны проводить свободную продажу валюты по рыночному курсу", о котором пока можно только гадать.
Данная мера, по словам Александра Лукашенко, должна удовлетворить спрос желающих купить валюту, "отчего аж стонет наше население, особенно в Минске". По версии президента "после того как этой валюты нахватаются все, кому она нужна, курс (местного рубля) укрепится до равновесного".
Эксперты финансового рынка не торопятся делать "страшные прогнозы". В частности, Сергей Романчук из банка "Металлинвест" считает, что снятие ограничений на валютные операции само по себе не грозит белорусскому рублю дальнейшим обвалом и даже напротив  — может вызвать его укрепление. Другое дело, что нерешенные проблемы экономики Белоруссии не исчерпываются нехваткой валюты у населения. "Эти проблемы являются системными", — говорит эксперт.
Сейчас Александр Лукашенко строит планы в ожидании траншей от "ЕврАзЭС" и МВФ. Однако кредиторы уже выражали недовольство тем, что белорусская сторона не торопится следовать всем условиям соглашений, в рамках которых выделяются средства.
Некоторые западные политологи расценили заявление о начале свободной продажи валюты в Белоруссии как попытку отсрочить выполнение "арабского сценария". Они отмечают, что всего днем раньше президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал усилить контроль в стране за социальными сетями и ограничить доступ к Интернету в образовательных учреждениях.