Справедливороссов записали в резерв президента

Автор фото: итар-тасс

Обновлен состав президентского кадрового резерва. В список попали и несколько петербургских чиновников и депутатов. Среди них известные справедливороссы, а единоросс всего один.

Официальный сайт Кремля обнародовал новый список резерва управленческих кадров главы государства — так называемой "президентской тысячи". Первая сотня списка появилась еще в начале августа, теперь объявлены остальные фамилии. Правда, в "тысяче" на самом деле лишь 550 человек.
В резерв вошел замминистра транспорта Николай Асаул, до декабря 2010 года возглавлявший в Смольном комитет по транспортно–транзитной политике. Есть и более старые выходцы из Петербурга. Например, среди представителей бизнеса значится гендиректор ОАО "МОЭК" Андрей Лихачев, некогда возглавлявший "Ленэнерго" и баллотировавшийся в губернаторы города в 2003 году (снял кандидатуру в пользу Валентины Матвиенко). Петербургских бизнесменов в списке нет.
Зато петербуржцы представлены в разделе "региональные органы власти". В президентском резерве оказались глава комитета финансового контроля Дмитрий Буренин и зампред КУГИ Олег Ляпустин, а также Сергей Гришин, в феврале покинувший пост председателя комитета по молодежной политике.
Примечательно, что в президентскую тысячу оказались включены депутаты от "Справедливой России" Законодательного собрания Петербурга Олег Нилов и Алексей Ковалев. Оба известны как критики политики Валентины Матвиенко и "Единой России". По статистике, за период с декабря 2009 года по август 2011 года 189 "резервистов" или 37,9% получили повышение по службе или были назначены на должности с большим объемом полномочий. А единороссы города представлены в списке лишь депутатом Константином Серовым. Общеизвестные лидеры, такие как Вячеслав Макаров или Виталий Милонов, в список не попали.
В преддверии выборов это можно расценить как демонстрацию отношения Дмитрия Медведева к единороссам Петербурга и то, что оппозиционеры у него на хорошем счету. Правда, говорит политолог Сергей Шелин, "президент все время что–то "дает понять", делает жесты, за которыми редко стоят какие–то реальные действия". Шелин не верит, что глава государства реально сможет повлиять на результат выборов, а возможные назначения справедливороссов, по его мнению, смогут произойти, только если Медведев останется на второй срок. "Путин вряд ли будет всерьез относиться к этому списку".
Что касается Серова, то это далеко не самый известный и активный парламентарий, но в начале 2000–х он руководил исполкомом петербургской "Единой России" и был вице–спикером ЗС, будучи связан с одним из лидеров единороссов в те годы Александром Беспаловым. После ухода Беспалова и появления в качестве партлидера Вадима Тюльпанова потерял позиции и ушел в тень и Серов. А с Беспаловым в 1990–е, утверждают СМИ, близко общался Георгий Полтавченко, которого уже в ближайшую среду собираются утвердить новым губернатором Петербурга. Не исключено, что Константин Серов вновь сможет претендовать на высокие посты в партии и парламенте.