В Абхазии ожидают рекордно высокую явку избирателей на выборах президента

Автор фото: Итар-Тасс

В Абхазии в пятницу начались внеочередные выборы президента республики. Избирательные участки открылись в 8 часов утра и проработают ровно 10 часов. Более 140 тыс. жителей Абхазии будут выбирать нового президента в связи с кончиной второго главы республики Сергея Багапша, который умер 29 мая после проведенной в Москве операции.

Ранее заявки в Центризбирком подали три кандидата: исполняющий обязанности главы республики Александра Анкваба, премьер-министр страны Сергея Шамба и лидер оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Рауля Хаджимба.
Когда избирательные участки закроют, будут обнародованы результаты exit-poll. Предварительные итоги появятся на следующий день. После сего ЦИК за семь дней составит протокол официальных результатов и представит их общественности.
За выборами будут следить 108 иностранных наблюдателей, зарегистрированных ЦИКом. Явка, по прогнозам, ожидается на высоком уровне и составит порядка 60-70%. Итоги выборов во многом будут зависеть во многом именно от явки. Эксперты уверяют, что второго тура не избежать, его, по закону, могут провести спустя две недели после первых итогов. Это произойдет потому, что ни один кандидат не сможет набрать 50% плюс один голос, чтобы победить в первом туре.