Силы Каддафи захватили аэропорт в Триполи

Автор фото: Итар-Тасс

Силы, верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, оцепили аэропорт в столице Триполи, после того как ливийский лидер призвал своих сторонников "очистить Триполи от крыс". По крайней мере четыре самолета, в том числе Airbus A330, были уничтожены ракетными обстрелами.

"Как только силы ливийского режима начнут таять, останутся группы, которые продолжат бороться", – считает Теодор Карасик, директор по военному анализу института Ближнего Востока и Персидского залива в Дубае. "Они начнут с транспортной инфраструктуры, аэропортов, морских портов, нефте- и газовой инфраструктуры", – заявил эксперт.
Между тем Муаммар Каддафи в своем радиообращении, в то время когда мятежники следили за ним с помощью сил НАТО, призвал мусульманских священнослужителей подстрекать ливийцев для священной борьбы против его врагов. Ранее боевики окружили комплекс в столице, где, как они подозревали, прятался Каддафи. Около тысячи мятежников устремились в район Абу-Салим. Точных доказательств, что лидер Джамахерии находится именно там, нет. Однако военные признают, что вынуждены придавать значение даже слухам.
Национальный переходный совет официально перевел свою штаб-квартиру из Бенгази вТриполи 24 августа, об этом сообщил премьер-министр Махмуд Джибриль. Совет безопасности ООН дал разрешение США разморозить $1,5 млрд активов переходного совета ливийского правительства. В общей сложности в Америке находится около $30 млрд ливийских активов. Италия разморозила 350 млн евро ($ 505 млн). Об этом сообщил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Германия готова предоставить Переходному совету кредит в размере $140 млн.
Госекретарь Хиллари Клинтон не устает призывать Каддафи, его семью и сторонников положить конец насилию ради ливийского народа и будущего Ливии. В условиях боевых действий в некоторых районах Триполи медицинский персонал не может попасть в больницы для оказания помощи раненым.
По информации Международного комитета Красного Креста, в районах города, обеспеченных оппозицией, спокойно, есть вода и электричество. С начала боевых действий в Ливии число погибших уже превысило 20 тыс. человек.
От конфликта сильно пострадал экспорт нефти из Ливии, которая имеет самые большие доказанные запасы, чем любая из африканских стран. В июле добыча упала до 100 тыс. баррелей в день по сравнению с 1,6 млн баррелей, которые прокачивались до начала восстания.