"Раздача субсидий — это тупик"

Автор фото: "ДП"
Сергей Федоров

Сергей Федоров, председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей, называет субсидии для малого бизнеса "халявными деньгами", которые не принесут должного эффекта.

Сергей Федоров высказал свое мнение о поддержке малого бизнеса в Петербурге.
"Правительство Петербурга делает огромные усилия по развитию и поддержке малого бизнеса. В этом году будет выделено 1 млрд 430 млн рублей. Ну какое имеет отношение к реальным трудностям, с которыми сталкивается частный бизнес, компания, которой вдруг выдадут три, четыре, пять субсидий? Поддержка должна быть инфраструктурной – создание бизнес-инкубаторов, бизнес-центров. В 2010 году комитет экономики помог 1 тыс. 35 предприятиям, что составляет менее 0,3% от общего числа малых предприятий, работающих на территории Петербурга. Если мы вспомним, что все предприятия почувствовали ужесточение налоговой, финансовой и проверочной нагрузки, повышение стоимости аренды.
Это значит, что бизнес Петербурга при всех усилиях правительства не мог почувствовать его поддержки. Мы не говорим о том, что правительство ничего не делает, – они выигрывают деньги Минэкономразвития на развитие и поддержку малого предпринимательства. В этом они молодцы. Мы говорим о том, что так поддерживать малый бизнес нельзя, так можно поддерживать олигархов – их там полтора десятка. Я лично каждого знаю и говорю: вот тебе 2 млрд, и ты мне вернешь 2 млрд. Но, когда у тебя 310 тыс. предприятий, а ты поддерживаешь из них тысячу, это не очень умно! Потому что таковы законы математики, а не потому, что правительство хорошее или плохое", – говорит Сергей Федоров.