Путин передумал насчет праймериз

Автор фото: Итар-Тасс
Владимир Путин

Владимир Путин неожиданно изменил мнение об обязательных праймериз, заявив, что "Единая Россия" не будет вводить их для всех партий. Единороссы пришли в замешательство.

Накануне вечером лидер "Единой России", премьер-министр Владимир Путин, встречаясь с победителями партийных праймериз в Смоленске, сказал, что "Единая Россия" не будет вводить этот механизм в качестве обязательного для всех партий. "Единая Россия" не будет навязывать эти правила другим партиям, даже имея большинство в парламенте. Если они не хотят, то и Бог с ними", – сказал Путин.
Буквально 3 дня назад глава правительства высказался за обязательные праймериз в России. "Прошу подумать и пообсуждать с коллегами из других политических партий, чтобы такое предварительное обсуждение сделать нормой и для всех политических партий и внести соответствующие изменения в действующее законодательство", – сказал он на встрече со спикером Госдумы Борисом Грызловым.
Единороссы тут и думать не стали – Грызлов немедленно заявил, что поправки должны обязать партии проводить праймериз, хотя формат останется на усмотрение партий. Законопроект собрались не откладывая вносить уже в сентябре.
В остальных партиях идея встретила возмущение. По мнению политиков, партии сами имеют право определять, как им формировать списки кандидатов. "Навязывать какие-то формы отбора кандидатов в депутаты не надо. За 2 месяца до выборов провели первичный смотр своих кандидатов. Пять минут для выступлений. И после 5 минут вы определяете, что этот человек достоин быть кандидатом в депутаты?! Это насмешка!" – заявил, например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
"Против предварительного голосования выступают только те, кто торгует своими местами в этих партиях и кто не хочет развития внутрипартийной, а значит, и в целом демократии в стране, но это их дело", – нашел объяснение развороту Владимир Путин. Единороссам же теперь приходится искать выход. "Я так понимаю, законопроект должен быть максимально мягким", – сказал вице-спикер Госдумы Олег Морозов. По его версии, изначально не шло речи о введении именно обязательных праймериз. "Мы говорили о том, что хотим прописать норму об обязательном максимально широком предварительном обсуждении партийных списков. А сама процедура будет регулироваться каждой партией самостоятельно", – пояснил депутат.
Процедура праймериз как отбора кандидатов действительно чем ближе к утверждению списков, тем больше выглядит похожей на пустую формальность. Праймериз не проходили ни Борис Грызлов, ни члены правительства РФ, которых партия направляет возглавлять региональные группы партсписка. В Петербурге, например, по словам лидера единороссов Вадима Тюльпанова, в список могут включить директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и худрука Мариинского театра Валерия Гергиева – оба тоже в праймериз не участвовали.
Так что в реальности праймериз на формирование списков практически не влияет – в кандидаты попадают те, кто попал бы туда и без всяких праймериз, а места в списке все равно распределяет партия. "Итоги праймериз не значат, что если ты занял второе место на предварительном голосовании в данном региональном списке, то ты и будешь на втором месте", – говорит Олег Морозов.
Тем более во многих регионах, в том числе в Петербурге, участники праймериз жаловались на фальсификации и подтасовки. Последний такой случай произошел в Приморском крае, где члены счетной комиссии заявили, что выборщикам заранее раздавались списки кандидатов, за которых надо голосовать, а также наблюдались вбросы бюллетеней.