Чиновники решили, что зима в Петербурге будет суровой. Синоптики удивлены

Административное рвение, помноженное на азарт при освоении государственных субсидий, толкнуло одно из главных унитарных предприятий Петербурга на экстренные меры при подготовке к особенно суровой зиме.

Зима 2011-2012 годов в Петербуге может быть еще более морозной и снежной, чем две предыдущие. Такое заявление в четверг сделали представители петербургского ГУП "ТЭК". В связи с этим до начала сентября на смену старым машинам для борьбы с непогодой должны прийти более 30 новых.
"Мы предполагаем, что эта зима будет не менее суровой, чем две предыдущие. Дополнительных мер не будет, но, как и в прошлом году, закупается техника для расчистки снега", – заявил dp.ru представитель ГУП "ТЭК" Александр Лопатовский. По его словам, к суровой зиме город готовит не только комитет по энергетике, но и метеорологи.
"Прогноза на зиму не существует, – сообщили dp.ru в петербургском отделении Росгидромета. – Прогноз на отопительный период появится к концу сентября. Все, что сейчас говорится про зиму, – хорошо, но таких данных у нас нет. Холодная зима не исключается так же, как жаркое лето, но очевидно, что ответственные структуры просто хотят выбить дополнительное финансирование".
Теплоэнергетики при этом рапортуют о "решающей стадии летней ремонтной кампании". По их данным, ТЭК Санкт-Петербурга к новому отопительному периоду подготовлено 202 из 227 котельных и 163 центральных тепловых пунктов из 193.

Впрочем, причина активной подготовки "саней" летом может быть вызвана не столько чаяниями о тепле и сухости для рядовых петербуржцев, сколько административным рвением. Назначенный на пост и.о. губернатора Петербурга вместо отбывшей к новому месту госслужбы Валентины Матвиенко Георгий Полтавченко в числе приоритетов назвал подготовку к предстоящей зиме. Сообщив, что она может оказаться "более суровой", чем предыдущие. Возможно, в ГУП "ТЭК" это заявление восприняли буквально.
Между тем активно готовятся к зиме и в других ведомствах. В июле СПб ГУ "Центр комплексного благоустройства" разместило заказ на 10 буксируемых снегоплавильных машин. Максимальная стоимость контракта – 213,7 млн рублей. В 2008 году Петербург уже закупал три снегоплавильные машины за 40 млн рублей. Однако в конце прошлого года Контрольно-счетная палата пришла к выводу, что эти средства были израсходованы неэффективно. Дело в том, что машины не справлялись с утилизацией грязного снега и выходили из строя. В итоге дорогостоящая техника простаивала без дела.