В США приступили к строительству "островов свободы"

Автор фото: seasteading.org

Основатель компании PayPal и первый инвестор Facebook Питер Тиль направил $1,25 млн на создание искусственных островных мини-государств, где не будет законов и правил. Цель проекта - создание автономных общин для получения возможности экспериментирования и внедрения различных социальных, политических и правовых систем.

Известный своей эксцентричностью 43-летний миллиардер Силиконовой долины, сторонник идеологии свободы Питер Тиль (Peter Thiel) приступил к реализации своего самого амбициозного венчурного проекта - созданию первого "острова свободы".
Вдохновленный романом Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" о свободно-рыночном капитализме, Тиль пытается воплотить его название в реальности. Он направил $ 1,25 млн в Институт систейдинга (Seasteading Institute) - организации, которая работает над созданием плавающих колоний в международных водах, где будут жить единомышленники и действовать идеалы свободы, сообщает The Daily Mail (UK).
Задача института, основанного в 2008 году на $500 тыс. того же Тиля, заключается в "создании долговременных автономных общин в океане для получения возможности экспериментирования и внедрения различных социальных, политических и правовых систем".
Исполнительный директор института Пэтри Фридман, внук лауреата Нобелевской премии по экономике Милтона Фридмана, надеется, что первый прототип свободно плавающего сообщества появится у побережья Сан-Франциско уже в следующем году.
Города-государства будут строиться на 12 000-тонных платформах, подобно буровым. Десятки и даже сотни островов, на каждом из которых сможет проживать 270 жителей, будут связаны между собой.  Мини-государства будут дрейфовать в международных водах и будут "свободны от регулирования, законов и моральных конвенций" для того, чтобы "дать людям свободу выбора правительства, которое они хотят, а не которое получают".
В государствах не будет законов, морально-нравственных ограничений, власти денег и коррупции. У жителей островов не будет ни социальных гарантий, ни минимальных зарплат, и лишь немного ограничений по оружию.
На полное урегулирование дел, в том числе связанных с дипломатическим признанием плавучего города-государства со стороны ООН, Фридман полагает понадобится около семи лет. "Большие идеи начинаются как странные идеи", - говорит он.
В 2008 году сделав свои первые инвестиции в проект, Тиль сказал: "Десятилетия спустя люди поймут, что Seasteading был очевидным шагом вперед, способствующем развитию более эффективных практических моделей обществ во всем мире".
Основатель PayPal называет проект "открытием границ для экспериментов с новыми идеями с правительствами". "Мы находимся в увлекательном моменте: природа правительств вот-вот изменится на самом фундаментальном уровне", - говорит Тиль.
Большинство экспертов в области истории, экономики и социологии не верят в успех проекта. Но инвестора это не беспокоит, скорее наоборот. Выступая на конференции в институте в 2009 году, он сказал: "Многие люди думают, что это невозможно. Это хорошо. Потому что не воспринимая нас серьезно, они не будут пытаться нас остановить, пока не станет слишком поздно".