В Петербурге готовятся к массовой акции против освобождения чемпиона Мирзаева

Автор фото: Итар-Тасс

В четверг 25 августа в Петербурге запланирована массовая акция националистов в знак протеста против освобождения из-под стражи чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. В Москве ожидается многотысячное шествие.

Акция запланирована около памятника Ленину на станции метро "Московская". Она должна пройти под лозунгом "Не дадим замять дело". Акция координируется через сообщества в социальных сетях - "Памяти погибших славян"(http://vkontakte.ru/event23792571) и др . Их участники не верят, что убийство 19-летнего Ивана Агафонова будет должным образом расследовано, а виновный понесет справедливое наказание. "То что Мирзаева опять держат под стражей не факт того что он будет наказан и посажен в тюрьму! на месте убитого 19-ти летнего мальчика могли быть вы или ваши близкие", - говорится в сообщении, которое распространяется в Интернете.
Участники называют предстоящее событие "народным сходом", такая форма выражения общественного мнения - собрание мирно, без оружия, - предусмотрена Конституцией РФ. "Я знаю, что планируется митинг у метро Московская. Ребята  хотят заявить протест против этнической преступности. Никаких насильственных действий не будет. Просто хотим послать сигнал власти, что мы против того, чтобы оправдывали преступника за убийство русского парня", - сказал Семен Пихтелев, координатор Русского правозащитного центра.
В ГУВД Петербурга отметили, что сотрудники органов внутренних дел готовы к тому, чтобы в случае каких-либо нарушений общественного порядка пресекать нарушения в рамках действующего законодательства и привлекать нарушителей к ответственности.
Аналогичная, но более масштабная акция планируется в Москве по окончании футбольного матча "Спартак" - ЦСКА на стадионе "Лужники". Московская полиция совместно с ФСБ, как сообщают СМИ, уже предпринимает меры, чтобы противодействовать стихийному митингу. Задача полиции не допустить повторения сценария декабря 2010 года, когда толпы националистически настроенных футбольных фанатов начали погромы на Манежной площади в знак протеста против убийства кавказцами Егора Свиридова.

Иван Агафонов погиб 13 августа, по одной из версий, от единственного удара, нанесенного Расулом Мирзаевым, чемпионом мира по боям без правил, уроженцем Дагестана. Сначала суд согласился выпустить его под подписку о невыезде под залог в 5 млн рублей. С ходатайством о личном поручительстве обратились депутаты Народного собрания республики Дагестан. Также в защиту спортсмена выступили Федерация самбо России и организаторы турниров по версии ММА Fight Nights. Вскоре суд пересмотрел решение.