Будущий глава Петербурга Георгий Полтавченко начинал с зарплаты в 110 рублей

Автор фото: Trend
Георгий Полтавченко

Первый работодатель исполняющего обязанности губернатора Петербурга Георгия Полтавченко - глава холдинга "Ленинец" Анатолий Турчак рассказал dp.ru о том, сколько зарабатывал будущий руководитель города и зачем его отправили в райком ВЛКСМ

Глава холдинга "Ленинец" Анатолий Турчак в 1976 году стал первым работодателем Георгия Полтавченко и он же дал молодому инженеру путевку в мир политической жизни. Сейчас руководитель одного из крупнейших предприятий оборонной отрасли и глава Союза промышленников и предпринимателей Петербурга вспоминает дела 35-летней давности.
Анатолий Турчак: Георгий Сергеевич пришел на "Ленинец" в 1976 году в качестве инженера-стажера по распределению после окончания Ленинградского института авиационного приборостроения и был направлен на работу в комплекс моделирования и летных испытаний. Это одно из важнейших подразделений "Ленинца" в рамках разработки и создания радиолокационных комплексов. Его оклад в то время был 110 рублей. Для сравнения, на 10 рублей тогда можно было хорошо посидеть вдвоем в ресторане. Но особо по ресторанам ходить времени не было. Ведь он пришел в качестве инженера-разработчика серьезных динамических стендов для проведения испытаний и сопровождения разработки радиоэлектронных комплексов, которые создавались на "Ленинце".
Георгий Сергеевич в первую очередь работал в интересах создания в то время нового бомбардировщика Су-24, комплекс для него назывался "Пума". Он участвовал и в разработке аналогичного стенда для других машин - для военно-транспортной авиации - Ан-22, сейчас известный как "Аней", и Ил-76. Комплекс для них назывался "Купол". Третье направление, где участвовал Полтавченко - самолеты противолодочной обороны Ил-38, комплекс "Беркут". Четвертое направление - дальняя авиация, комплексы для Ту-22 и Ту-95. Также разрабатывались с участием Полтавченко стенды для головок самонаведения противокорабельных ракет. Помимо этого он занимался исследованиями в области эргономики летательных аппаратов. Через годего оклад вырос и стал составлять 125 рублей, плюс прогрессивка - 35%. Еще бывали премии. Не все там было сахаром. У нас был оборонный заказ, особо режимное предприятие. Естественно, это вырабатывает соответствующее отношение к дисциплине, творчеству и к ответственности. Думаю, что там, в этот период времени и были заложены основные черты его характера.
Тогда я работал секретарем парткома НПО "Ленинец". Ко мне обратился первый секретарь Невского райкома комсомола Владимир Бодягин, тоже выходец с нашего объединения, с просьбой подобрать несколько кандидатур в аппарат Невского райкома комсомола - у нас все-таки работали серьезные ребята, с высшим образованием. Я попросил комитет комсомола, возглавлял его тогда Володя Карасев, подобрать несколько кандидатур. Среди этих людей был и Георгий Полтавченко. Думаю,к тому, что было заложено на Ленинце, с точки зрения ответственности, инициативы, серьезного отношения к делу, он еще дополнительно, работая в райкоме, получил хорошую школу работы с людьми.
DP.RU: Почему же надо было отсылать с завода молодого специалиста, занятого на таких нужных проектах?
Анатолий Турчак: Поясняю.Я секретарь парткома. Бывший секретарь комитета комсомола. Владимир Бодягин - первый секретарь райкома комсомола - обратился на свою фирму, откуда он вышел, с просьбой о помощи. Поэтому естественно, я помог. Вопрос о том, можно его отпустить или нет, принимался на высшем уровне руководства. Включая генерального директора, секретаря парткома и комитета комсомола. Мы оценили, что правильнее его будет отдать туда. Это не нынешнее время, мы не были обижены в кадровом составе. Мы работали, у нас в каждом из ВУЗов были кафедры, которые мы вели и занимались подготовкой специалистов для себя. И мы понимали, что вот в этой части, помогая району, мы помогаем и себе. Ведь несколько наших предприятий находились на территории Невского района, и нам было не безразлично, как там все будет развиваться. Поэтому было принято такое решение. Начальники, которые непосредственно руководили работой Георгия Сергеевича, были недовольны. Но решение принималось на верхнем уровне.
DP.RU: Когда Полтавченко возглавил в Петербурге налоговую полицию, одной из главых проблем его ведомства были задолженности крупных предприятий.
Анатолий Турчак: У "Ленинца" никогда таких проблем с этим не было.
DP.RU: Потому что Налоговую полицию у нас возглавлял выходец с завода?
Анатолий Турчак: Нет,с Георгием Сергеевичем по этим вопросам мне встречаться не приходилось. Потому что "Ленинец" всегда жил по средствам. Встречались мы с ним иногда только по другим вопросам. К примеру, я в 1995 году стал президентом федерации футбола Петербурга. А Георгий Полтавченко был президентом федерации баскетбола нашего города. Так что мы на спортивных мероприятиях встречались, что-то обсуждали. Или когда нас комитет
по физкультуре куда-то приглашал на совещания. Ну и просто иногда общались. Наверное, спорт и сейчас нас сближает.
DP.RU: Характеризуя Георгия Полтавченко, некоторые СМИ использую, возможно, неудачное клише "православный чекист". Вас не смущает такое сочетание черт характера?
Анатолий Турчак: Специальные службы были еще в дореволюционный период. И разведка, и органы безопасности. Там были офицеры, которые верили в бога и выполняли свои обязанности. Поэтому противопоставлять служебное направление вере... Я, хотя и был секретарем парткома, и тогда этого не делал, и сейчас не буду.