Глава Петербурга Полтавченко спутал карты "Единой России"

Назначение Георгия Полтавченко и.о. губернатора Петербурга, похоже, спутало карты единороссам. Под вопросом оказался состав списка кандидатов на выборах в Госдуму. Неясно также, кого предлагать президенту вместе с Полтавченко в губернаторы.

Состав участников партсписка "Единой России", возможно, будет сильно не похож на результаты проведенных праймериз. Лидер петербургских единороссов Вадим Тюльпанов пообещал, что первая тройка будет названа в конце недели, и добавил, что в региональную группу партсписка кандидатов в Госдуму попадут двое известных деятелей культуры - директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и худрук Мариинского театра Валерий Гергиев.
Оба являются почетными гражданами Петербурга, и оба - по предложению Вадима Тюльпанова. Однако пока эта идея далеко не окончательная, говорят в партии. В первую тройку, как не раз обещало руководство "Единой России", должен войти представитель Общероссийского народного фронта. В случае с Петербургом это может быть директор НИИ им. Джанелидзе Сергей Багненко, победитель праймериз. Также Тюльпанов анонсировал участие в тройке некого федерального министра, а глава центрисполкома партии Андрей Воробьев подтверждал, что это может быть вице-премьер Дмитрий Козак.
Вадим Тюльпанов говорит, что фамилия Козака по-прежнему в числе обсуждаемых. Вопрос в том, найдется ли в тройке место без пяти минут новому губернатору Георгию Полтавченко, совершенно неожиданно  в понедельник назначенному исполняющим обязанности градоначальника. Как рассуждают партийцы, с одной стороны, по идее, губернатор должен бы повести за собой партию на выборы. С другой - человек он петербуржцам неизвестный, и поэтому может не увлечь избирателей.
Если учитывать Козака, Полтавченко и Багненко, то пока непонятно, где в этой конфигурации может найтись место для Пиотровского и Гергиева (а эти фигуры включать имеет смысл только в первую тройку, на которую ложится почти вся тяжесть публичной агитации). Ни один из них в праймериз не участвовал, более того, не присоединялся к Народному фронту. Сегодня в Москве проходит большое совещание, посвященное итогам праймериз и распределению мест в списках, и некоторые единороссы рассказывают, что по их информации, во многих регионах эти итоги сильно перекраиваются.
С Полтавченко возникает и другая сложность. Он не является членом партии "Единая Россия", подтверждают в партии, и пока непонятно, собирается ли вступать. Между тем лидер Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов говорил о том, что новым губернатором Петербурга должен стать единоросс. То есть, судя по всему, назначение Полтавченко было полным сюрпризом и для него.
Другой вопрос, решение которого Вадим Тюльпанов собирается представить в пятницу - состав трех кандидатур, которых партия предложит президенту для утверждения губернатором. Накануне на эту тему прошли консультации с участием замглавы администрации президента Владислава Суркова и руководства "Единой России". По словам Тюльпанова, обсуждается примерно 5-7 человек, среди которых есть "московские петербуржцы" и "наши петербуржцы".

Одним из трех будет, очевидно, Георгий Полтавченко. Вторым может стать сам Тюльпанов - по традиции, в число трех кандидатов включают лидера "Единой России" в регионе (но в данном случае, учитывая особенный статус Петербурга, может быть и исключение). Под "нашими петербуржцами" следует понимать, скорее всего, вице-губернатора Михаила Осеевского. Причем он в данном случае не просто статист - Осеевского называли одним из вероятных преемников Валентины Матвиенко. Что касается "московских петербуржцев", то, говорят источники в партии, по-прежнему не сняты с повестки дня глава администрации президента Сергей Нарышкин и его зам Александр Беглов.
Оба они ранее также назывались в числе реальных претендентов на губернаторское кресло. Обсуждение их кандидатур может означать только то, что поддерживающие их группировки во властных структурах еще не потеряли надежду в последний момент повлиять на президента Дмитрия Медведева. Георгий Полтавченко, напомним, считается креатурой команды премьер-министра Владимира Путина.