Муаммар Каддафи пошел на крайние меры: он отравил водопровод в Триполи

Автор фото: Итар-Тасс

В столице Ливии Триполи растет обеспокоенность из-за информации о том, что вода в городском водопроводе может быть отравлена. После того, как два человека были госпитализированы после употребления воды, специалисты проводят анализы жидкости, а так же других водных источников.

Повстанцы заявили, что если данные об отравлении подтвердятся, то они вполне склонны предположить, что это дело рук Каддафи. По мнению оппозиции, лидер Джамахерии может применить химическое оружие либо же отравить воду в Триполи.
В 2000-х годов Муаммар Каддафи сдал запасы химического и ядерного оружия, таким образов отказавшись от данных тематических программ. Но уже тогда звучали мнения о том, что Каддафи может спрятать часть химического оружия, в свете возможной атаки на водопровод такие предположения сейчас звучат вполне уместно.
Ранее стало известно, что резиденцию Каддафи захватили повстанцы, однако, никого внутри здания не оказалось. Но как сообщают очевидцы, над правительственным кварталом в Триполи поднят флаг ливийских повстанцев. А сам захватившие город люди рассказывают журналистам, какой восторг они испытали, находясь в комнатах самого Каддафи и примеряя его военную форму. Однако еще сутки назад сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам рассказал журналистам, что в районе Триполи Баб аль-Азизия все спокойно. Он предложил представителям СМИ заглянуть в самые опасные районы и убедиться, что военные действия не ведутся.
После сообщения о захвате повстанцами Триполи, Каддафи по радио заявил, что его уход из бункера, который сравняли с землей 64 авианалета НАТО в районе Баб аль-Азизия - лишь "тактический маневр". По слава лидера Джамахерии, у него как и у его народа перед лицом агрессии остается лишь один выбор: смерть или победа. Где на данный момент находится лидер Джамахерии неизвестно.