Владимир Путин решил навязать праймериз всем партиям

Автор фото: Итар-Тасс
Владимир Путин

Проведение праймериз перед выборами должно стать обязательным для всех партий России, заявил Владимир Путин после того, как выяснилось, что праймериз "Народного фронта" россиян практически не интересует. Оппозиционные партии не против, но недоумевают, зачем это нужно.

Сделать процедуру праймериз обязательной для всех политических партий предложил во вторник глава правительства РФ Владимир Путин.
"Прошу подумать и пообсуждать с коллегами из других политических партий, чтобы такое предварительное обсуждение сделать нормой и для всех политических партий и внести соответствующие изменения в действующее законодательство", - сказал он.
По мнению премьера, праймериз должны проводиться не только перед выборами в Госдуму, но и в ходе региональных кампаний. Посоветоваться с коллегами на этот счет поручено председателю высшего совета "Единой России" Борису Грызлову.
Термин "праймериз" был придуман в конце 19 века в США. Он означает предварительные выборы одного кандидата от партии, чтобы на основных выборах он не конкурировал со своими соратниками. В ряде штатов США проведение праймериз является обязательным.
Представители партий, оппозиционных "Единой России" встретили инициативу Владимира Путина с недоумением.
"Идея неплохая, но не самая главная, - сказал председатель Совета Петербургского отделения "Справедливой России" Олег Нилов. – Самое главное, чтобы были выборы, а не наперсточные технологии". "Потерявши голову, заботимся о волосах", - добавил политик.
"Я не против того, чтобы избиратели, которые симпатизируют партии, были как-то привлечены к формированию партийных списков, - говорит лидер петербургского "Яблока" Максим Резник. - Хотя мне кажется, что сама партия должна принимать решение (как выдвигать кандидатов – ред.). Было бы неправильно ограничивать права партий".
"Яблоко" в ходе формирования избирательного списка проводит социологические исследования, добавил Максим Резник. Олег Нилов сообщил, что в его партии "существуют процедуры" по отбору кандидатов.
Самые известные праймериз в нынешнем политическом сезоне проводят "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) и "Единая Россия". Этот процесс сопровождается скандалами: на первых местах в предвыборных списках оказываются губернаторы и другие высшие чиновники. А недавно ВЦИОМ выяснил, что 93% россиян вообще не знают, что такое праймериз.
Именно с этим и связана инициатива Владимира Путина, полагает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. "Это простой политтехнологический прием – переваливание с больной головы на здоровую, - говорит он. - Сейчас все начнут обсуждать праймериз, тем самым резко повысят внимание к самому термину праймериз, а, значит, обеспечат узнаваемость праймериз ОНФ".