Валентина Матвиенко победила на выборах с советскими традициями

Муниципальные выборы в Петербурге с участием Валентины Матвиенко в отсутствие конкурентов завершились убедительной победой Валентины губернатора. В округе "Красненькая речка" Валентина Матвиенко набрала 97,2% голосов, а в "Петровском округе" – 95,61%. В ходе процедуры были соблюдены все традиции советского голосования "за пирожок".

В воскресенье два муниципальных округа Петербурга, "Красненькая речка" и "Петровский округ" выбирали депутатов. Точнее, это были выборы одного кандидата, который депутатом становиться и не собирался. Валентина Матвиенко шла за пустой формальностью - депутатским мандатом, который ей необходим для продвижения в Совет федерации.
Никто из опрошенных избирателей не видел в округе никакой агитации "альтернативных" кандидатов. О выборах узнали кто из теленовостей, кого обошли с поквартирным обходом, кому позвонили из организаций блокадников и ветеранов. Сами кандидаты, кроме Матвиенко, вызывали у них одно недоумение: "Кто это? Почему они выдвигаются?" - вопрошали жители. В итоге голосовали практически все за губернатора, просто потому, что ее фамилию они по крайней мере слышали. Хотя находились и те, кто признавался: "Проголосовал за нее, чтобы она поскорее отсюда уехала".
На то, видимо, и был расчет. Во всяком случае, о случаях агитации голосовать конкретно за Валентину Матвиенко не говорили. Просто "люди депутата Милонова" в "Красненькой речке" заранее обходили квартиры с просьбой вообще прийти на участки. А там избирателей ждало веселье - два самодеятельных клоуна, дворовый футбол, лотерея с главным призом - велосипедом и пирожки всего за 15 рублей. А еще - бесплатный медосмотр, мороженое, передвижной ветеринарный пункт, билеты на концерт "Песняров", в общем, целый фестиваль невероятных удовольствий.
Все эти грошовые развлечения обеспечили явку примерно в 18% избирателей за час до закрытия участков. В иное время, признавались в избиркоме, было в разы меньше. К муниципальным выборам отношение у людей какое-то странное - так, голосовавшие за Матвиенко уверяли, что без перебоев ходят на все выборы, но назвать хоть одного своего муниципального депутата (за которых, получается, голосовали) не смог ни один. Вот куратора "Красненькой речки", депутата Законодательного собрания Виталия Милонова, вспоминали, хотя некоторые и путались, называя его Миловановым. О том, что кроме Матвиенко, вообще-то, полагалось выбрать еще двух депутатов, настоящих, мало кто думал, голосовали только за нее.
В "Красненькой речке" пресса беспрепятственно заходила на избирательные участки и общалась с вполне дружелюбными сотрудниками избиркомов. В "Петровском округе" депутат Законодательного собрания Вячеслав Макаров, бывший офицер, выстроил работу в соответствии со своими представлениями о прекрасном. Например, на участке, расположенном в школе №50, члены избиркома делали все, чтобы не допустить журналистов внутрь, чуть ли не выталкивая их под любыми предлогами все дальше от столов и наконец на улицу.
Дело, возможно, было в том, что именно на этом участке голосовали курсанты академии им. Можайского, во многом усилиями которых был в свое время избран и сам Вячеслав Макаров. В "Петровском", в отличие от "Красненькой речки", о выборах не говорило ничего - ни праздников, ни клоунов, ни даже объявлений на дверях парадных. Но явка была в два раза выше, что понятно, учитывая фактор военной дисциплины. В дополнительных  клоунах тут нужды не было.
Почему-то сами курсанты то ли стеснялись своего участия в выборах, то ли были проинструктированы, но на участки они шли небольшими группами, в штатском, и старались уклоняться от общения с прессой. Хотя адреса их казарм в списках домов избирательных участков значились, и в избиркомах подтверждали, что их обитатели голосовали активно. Явка на этих участках была в два раза выше, чем на остальных.
Не обошлось без казусов. Так, в "Красненькой речке" при погрузке проголосовавших пенсионеров в автобусы на экскурсию в Павловск получила отказ женщина, которая голосовала на дому, отдала голос не за Матвиенко и по совпадению не получила ленточку, дающую право на поездку. Она осталась пребывать в уверенности, что все дело в том, что она "не за того проголосовала". Хотя более удачливые и догадливые женщины, заслужившие свою экскурсию, уверяли, что такого "просто не может быть, потому что ленточки всем раздавали". А в "Петровском" одного из курсантов заметили в опускании сразу трех бюллетеней, свернутых в один. Но жалобу наблюдателей на это комиссия принимать отказалась. В этом же округе, как выяснилось, два дома, где агитировал против Матвиенко оппозиционер Борис Немцов, на всякий случай оперативно "перекрепили" из своего участка в другой, самый отдаленный.
Видео: автобусы в Павловск

Все это незначительные инциденты не могли омрачить триумфа Валентины Матвиенко. Выборы стали дворовым праздником по случаю очередного утверждения в должности по сути единственного кандидата.