В Петербурге главу стройфирмы задержали за организацию убийства компаньона

Автор фото: ДП

Следственный комитет по Петербургу задержал 45-летнего Владимира Рожкова, директора ООО "Эксима Трейд", которое занимается оптово-розничной торговлей строительными и отделочными материалами, по обвинению в организации убийства Шашелова.

Рожкова обвиняют по статьям "организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по найму" (ч. 3 ст. 33, п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ). У следствия имеются неопровержимые доказательства, что Рожков был причастен к убийству.
Следователи выяснили, что Рожков, решив убить Шашелова, для воплощения задуманного в жизнь привлек 42-летнего Андрея Скворцова, сотрудника УВД по Выборгскому району. А он, в свою очередь, – 34-летнего Андрея Зельмана, бывшего военного. Оба этих мужчины за денежное вознаграждение согласились участвовать в преступлении.
Зельман, представившись сотрудником компании по установке пластиковых окон, предложил потерпевшему сэкономить на их установке. 14 ноября 2010 года под предлогом осмотра образцов окон у станции метро "Озерки" Зельман и Шашелов встретились и на машине потерпевшего поехали в поселок Парголово, где их уже ожидал Скворцов в безлюдном месте. Там и произошла трагедия.
Следователи выяснили, что Рожков с подельниками скрыли следы совершенного преступления, отвезли труп Шашелова в Приозерский район Ленобласти, где закопали в лесу и сожгли машину убитого. На данный момент Рожков по ходатайству заключен под стражу.
Следователи устанавливают данные о причастности Рожкова к другим преступлениям в сфере недвижимости и коммерческой деятельности обвиняемого. Расследование уголовного дела продолжается.