Петербург вышел на уровень Чечни

После подведения окончательных итогов выборов в "Красненькой речке" и "Петровском округе" Валентина Матвиенко получила 93,7 и 94,5% соответственно. Подобные результаты позволяют Петербургу выйти в передовики по выборам не только в России, но и в мире.

Результаты, полученные Валентиной Матвиенко в "Красненькой речке" и "Петровском округе", могут ошеломить неподготовленного наблюдателя – 93,7% и 94,5% избирателей отдали голоса в ее поддержку. Явка составила 28,9% и 36,5%.
С одной стороны, для муниципальных выборов это очень много. С другой – для выборов политика такого масштаба показатель невысокий, и неизвестно, за кого проголосовали бы остальные две трети жителей округов. Ведь в "Красненькой речке" за Матвиенко проголосовало всего 3830 человека из 13 690 зарегистрированных избирателей, в "Петровском" — 2593 из 9001.
Но на первый план выходит, конечно, не явка, а результат. Ободренная Валентина Матвиенко заявила, что сложит полномочия сразу после официального подведения итогов выборов. То есть уже в понедельник, очевидно, будет назначен и.о. губернатора, который может и стать градоначальником.
Результаты выводят петербургских организаторов выборов в передовики избирательного процесса в России. До сих пор сверхвысокие показатели обеспечивали в основном республики Северного Кавказа, где показатели партии власти и президента на участках нередко приближаются к 100%. Хрестоматийным стал пример Хабезского района Карачево-Черкессии, где на выборах в Госдуму 2007 года из 1779 избирателей на участки явились 1779 и проголосовали за "Единую Россию" 1779.
Иногда в республиках явка даже превышает 100%, такие случаи зафиксированы в Ингушетии, Мордовии. В Чечне "Единая Россия" получила на выборах в Госдуму 99,36%. Как заявил в прошлом году спикер парламента Чечни Дукваха Абдурахманов, "если "Единой России“ надо будет получить 115-120%, мы и этот результат можем достичь".
В России мало кто может похвастаться такими результатами на выборах. Пожалуй, только известный бизнесмен Роман Абрамович превзошел Матвиенко, на выборах в Думу Чукотки в 2008 году он получил в своем округе 96,99% голосов.
Такие результаты позволяют войти в когорту самых популярных в народе политиков мира, оставив позади многих из них. Даже президент Белоруссии Александр Лукашенко на последних выборах набрал лишь 79,7%, а венесуэльский лидер Уго Чавес – жалкие 61%. Зашкаливающие за 90% итоги получают некоторые африканские вожди – скажем, глава Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого в 2009 году получил 95,2%. Но и в Африке далеко не все получают такую поддержку – одиозный президент Зимбабве Роберт Мугабе, например, может похвастаться всего 85,5%, диктатор Судана Омар аль-Башир – 86,5% а многолетний лидер Чада Идрис Деби – 71,6%.
На уровне 95,5% находится президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, именно столько он получил на выборах весной 2011 года. Реальной политической конкуренции у себя в стране правящий с 1991 года Назарбаев не допускает. Есть и другой пример – президент Грузии Михаил Саакашвили на первых выборах в 2003 году набрал 97%, правда, он приходил к власти на волне всеобщего недовольства предыдущим руководством страны и в 2008 году получил лишь 53,5%.
Может показаться, что некорректно сравнивать масштаб муниципальных выборов и национальных. Но с другой стороны, и Валентина Матвиенко является не диктатором с мировым именем, а всего лишь главой региона. Можно не сомневаться в том, что похожие результаты были бы показаны в любом из 111 муниципалитетов Петербурга даже одновременно, так что масштаб можно считать вполне сопоставимым.
Существуют и государства, численность которых сравнима с общей численностью избирателей "Красненькой речки" и "Петровского". Например, республика Палау, расположенная на островах в Тихом океане. Там на последних выборах президента Джонсон Торибионг победил с 1629 голосами против 1499, поданных за его соперника. Над такой победой Валентина Матвиенко, конечно, может только посмеяться.
Впрочем, всем перечисленным лидерам по-прежнему далеко до лидера Северной Кореи Ким Чен Ира с его уверенными 100% на любых выборах.