В Петербурге на стройке стадиона для футбольного клуба "Зенит" погибли рабочие

В понедельник, 22 августа, в 09:04 стало известно о том, что на Крестовском острове зафиксировано происшествие на строительной площадке нового футбольного стадиона.

Как сообщает Главное управление МЧС по Петербургу, на стройплощадке нового стадиона непроизвольным образом сместился каркас из арматуры.
Из-за смещения пострадали четыре специалиста, которые упали со строительных лесов. На данный момент они с травмами различной степени тяжести госпитализированы.
Новый стадион, который должен был стать домашней площадкой для клуба "Зенит", начали строить еще в 2007 году. Плацдармом стал бывший стадиона им. Кирова. Проект был разработан японским архитектором Кисе Курокавой. Однако, уже после того как фактически строительство началось, проект отправляли на доработку в связи с заявкой на ЧМ-2018.
Это было необходимо для соответствия нового стадиона требованиям ФИФА и существенно сместило сроки: первоначально открыть стадион, у которого должна была быть раздвижная крыша и выдвижное футбольное поле, планировали через 2 года после начала строительства, в 2009-м, однако затем все сместилось к 2012 году. Сейчас строительством стадиона занимается компания "Трансстрой". На официальном сайте подрядчика сообщается, что конструктивное решение объекта соответствует современным требованиями к спортивным сооружениям. Также пользователи могут в режиме реального времени ознакомиться с тем, как продвигается строительство столь важного для города объекта. Однако фотографии датированы лишь ноябрем 2010 года, и на них отчетливо видно, что на стройплощадке будущего главного стадиона города ровно лежит снег.