И.о. губернатора Петербурга назначен Георгий Полтавченко

Автор фото: Итар-Тасс

Президент Дмитрий Медведев принял отставку Валентины Матвиенко с поста губернатора Петербурга. Исполняющим обязанности назначен полпред Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

Как сообщила пресс-служба Кремля, глава государства принял отставку Валентины Матвиенко. Заявление о сложении полномочий Матвиенко направила утром в понедельник. Временно исполняющим обязанности назначен полпред в ЦФО Георгий Полтавченко.
Георгий Полтавченко родился в 1953 году в Баку. Затем семья переехала в Ленинград, и здесь Полтавченко окончил школу и Ленинградский институт авиационного приборостроения. Работал на НПО "Ленинец", был инструктором Невского райкома ВЛКСМ, откуда был направлен в КГБ. В органах госбезопасности Полтавченко работал до 1992 года, затем был избран депутатом Ленсовета.
В 1992-1999 годах возглавлял Управление Федеральной службы налоговой полиции по Петербургу, в 1999 году назначен полпредом президента в Ленобласти, в 2000 году - полпредом президента в ЦФО.
Полтавченко  - единственный полномочный представитель главы государства в федеральных округах, который был назначен на должность в 2000 году, с даты её учреждения, и кто до сих пор сохранил свой пост.