Театр Аллы Пугачевой в Петербурге оказался на тектоническом разломе

Проект театра Аллы Пугачевой на Васильевском острове получил разрешение на строительство на последнем заседании городского правительства с участием Валентины Матвиенко. Примадонна даже звонила губернатору Петербурга Валентине Матвиенко на последнем заседании городского правительства и спрашивала о причинах задержки стройки. Оказывается, на участке обнаружили тектонический разлом.

На последнем заседании правительства Петербурга, которое в последний раз прошло под председательством губернатора Валентины Матвиенко, был принят пакет из 68 постановлений по строительным объектам города. Приняли его без особых обсуждений. Единственный проект, который удостоился комментария градоначальницы – театр Аллы Пугачевой на Васильевском острове, который наконец-то (с опозданием на год) получил разрешение на начало стройки. Валентина Матвиенко сообщила, что накануне ей звонила Алла Пугачева и интересовалась, почему так долго не строят ее театр в Петербурге. "Пришлось говорить, что застройщик тянет с оформлением разрешительных бумаг",  - сообщила губернатор.
Проект реализует ООО "Театр песни Аллы Пугачевой", учредителями которого являются председатель правления рыбоперерабатывающего холдинга "Русское море" Максим Воробьев (22%), его партнер Михаил Кенин (22%), президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн (22%), а также Алла Пугачева (17%) и Кристина Орбакайте (17%).
Как сообщил dp.ru Евгений Финкельштейн, во время изыскательских работ на участке площадью 3,3 га в устье реки Смоленки, выяснилось, что там, в земной коре, проходит большой тектонический разлом.
"Из-за этого пришлось несколько корректировать проект, поскольку традиционные фундаменты для этого места не годятся. Обновленная концепция будет готова в ближайшее время, и сразу приступим к проектированию. Сроки, указанные в инвестиционном договоре, мы выдержим", - сообщил Евгений Финкельштейн. Строительство должно закончиться к 2015 году.
По словам Евгения Финкельштейна, несколько изменится архитектурный облик театра, но его площадь и стоимость останутся прежними. Напомним, что по предварительным расчетам, площадь здания составит около 135-150 тыс. кв.м. Там будет современный концертный зал на 4,5-5 тыс. зрителей, продюсерская и промоутерская школы, бизнес-центр, студия звукозаписи, а также гостиница на 120 номеров и апартаменты. Инвестиции в проект оцениваются в $250 млн. Финансирование будет вестись пропорционально долям участников. Кроме того, общественным деятелям и бизнесменам предложат выкупать пожизненное право собственности на ложу в театре.
"Застройщика выберем на конкурсе, который скоро объявим", - сообщил Евгений Финкельштейн. Он заявил, что театр Аллы Пугачевой в Петербурге "абсолютно точно появится". Что касается идеи строительства подобных комплексов в Москве и Сочи, которая была озвучена в прошлом году, то, по его словам, "об этом говорить пока рано". Напомним, что впервые о планах строительства в Петербурге театра песни Аллы Пугачевой было заявлено в марте 2008 года на совместной пресс-конференции Аллы Пугачевой и Валентины Матвиенко. Тогда губернатор Петербурга инициативу примадонны поддержала с удовольствием, заявив, что городу необходимо развитие культурной инфраструктуры. "Рада, что для воплощения своей мечты Алла Борисовна выбрала именно Петербург, где очень много ее поклонников", - заявляла Валентина Матвиенко.
Театр Пугачевой будет не первым "именным" концертно-культурным комплексом в Петербурге. В составе проекта "Набережная Европы", который в центре города, на месте ГИПХ "Прикладная химия", реализует "ВТБ-Девелопмент", запланирован "Театр танца Бориса Эйфмана". Он станет площадкой для развития в городе современного балета.