Старейшая сеть элитной мебели в Петербурге "Ангелина" завершает работу

Автор фото: Trend

Одна из старейших сетей магазинов элитной мебели в Петербурге "Ангелина", похоже, закрыта, а помещения ее флагманского магазина на Университетской набережной выставлены на торги.

Старейшая сеть магазинов элитной мебели "Ангелина" завершает работу в Петербурге. Как стало известно dp.ru, Российский аукционный дом готовит к торгам помещения в историческом здании на Университетской наб., 25, которые последние 18 лет занимал флагманский магазин сети. Будут проданы помещения общей площадью 1,56 тыс. кв.м (площадь всего здания - 6 тыс. кв.м), расположенные в фасадной и дворовой частях дома. Имя продавца не раскрывают. Стартовая цена лота - 270 млн рублей. По мнению экспертов компании ASTERA, она завышена и ажиотажа на торгах не будет. "Лот может быть продан максимум за 300 млн рублей", - считают эксперты.  По их мнению, объект не подходит для обычного сетевого магазина. "Его можно использовать как офисно–выставочный центр или пафосный ресторан", - считают в ASTERA. Дата торгов еще не объявлена. "В будущем собственники готовы продать еще 1 тыс. кв.м во дворе здания. Но эти помещения пока не переведены из жилого фонда в нежилой", - сообщили в пресс–службе аукционного дома.
История бизнеса "Ангелины" в Петербурге началась в 1993 году. Тогда же был открыт первый салон фирмы на Университетской набережной. Сейчас, по данным СПАРК, ООО "Ангелина" (адрес - Университетская наб., 25) на 100% принадлежит Кларе Белявской. Однако участники рынка называют владельцем сети бизнесмена Алексея Белявского. На пике развития у "Ангелины" было пять салонов в Петербурге, а также два производства. Кроме того, сеть работала в Москве, Саратове, Нижнем Новгороде и Кемерово. Вчера телефоны магазинов и офиса "Ангелины" в Петербурге молчали. Связаться с Алексеем и Кларой Белявскими также не удалось, а представитель мебельного салона "Ангелина" в Саратове сообщил, что его фирма уже 3 года ведет независимый бизнес и с петербургской сетью больше не связана.
Эксперты указывают на то, что закат бизнеса "Ангелины" совпал с кризисом, из–за которого рынок товаров премиум–класса, в том числе и мебели, пострадал особенно серьезно.
"Бизнес удержали те, у кого было много свободных денег. Остальным стало выгоднее сдавать помещения в аренду, чем самим торговать", - делится экс–владелец мебельного салона В&В Сергей Вихарев.
Объемы продажи мебели в кризис, по данным гендиректора Первой мебельной фабрики Александра Шестакова, упали на 40%, элитной - еще больше, около 50%. "Спрос не восстановился. В этом году мы ожидаем рост продаж на 10–12%. При таких темпах для восстановления потребуется 5–6 лет", - говорит он. редседатель совета директоров ОАО "Севзапмебель" Юрий Саркисян уверен, что уход "Ангелины" большого влияния на рынок не окажет.