Египет передумал отзывать своего посла из Израиля

Египет не будет отзывать своего посла из Израиля, а ограничится вызовом главы израильской дипломатической миссии в Каире в МИД.

Ранее кабинет министров разместил на своем сайте официальное заявление, в котором говорилось, что министерству иностранных дел поручается отозвать египетского посла из Тель-Авива. При этом в документе подчеркивалось, что египетский посланник вернется в Израиль только после того, как будут переданы результаты расследования инцидента на границе, и израильские власти принесут официальные извинения. Отмечалось также, что Египет примет дополнительные меры по охране совместных с Израилем границ, передает РИА "Новости".
Заявление правительства было передано всеми крупнейшими египетскими СМИ.
Однако позже на сайте правительства было опубликовано другое заявление, в котором уже не содержится информация об отзыве посла из Тель-Авива, а лишь говориться о вызове главы израильской дипломатической миссии в МИД Египта для "выражения официального протеста Египта".
Это же заявление было зачитано по телевидению министром информации.
По данным сайта близкой к правительству газеты "Аль-Ахрам", пресс-служба правительства распространила заявление, содержащее решение об отзыве посла, по ошибке. "Египет не намерен отзывать своего посла из Израиля, оставляя эту крайнюю меру на будущее", - сказал газете официальный источник.
Более того, египетские СМИ сообщили, что в субботу в Каир прибыл бывший посол Израиля в Египте Шалом Коэн, которому поручено урегулировать острейший кризис в отношениях двух стран.
В четверг вечером на Синае погибли офицер полиции и двое рядовых, еще четверо получили ранения. По информации египетской стороны, стражи порядка были убиты в результате обстрела с израильского вертолета, который преследовал боевиков близ границы с Египтом.