В Петербурге проданы вместе с дольщиками проекты обанкротившейся строительной компании "Чесма-инвест"

Автор фото: chesma2006.narod.ru

Наследие печально известной компании "Чесма-Инвест" проданы на торгах Фонда имущества Петербурга с пятой попытки за 102 млн рублей. Покупатель, предположительно, связанная с ООО "Торговый дом "Сигма".

Фонд имущества Петербурга продал с пятой попытки три замороженные стройки печально известной компании "Чесма-Инвест". Активы компании, которая обанкротилась в 2008 году, оставив после себя наследие из 285 дольщиков, выставлялось на торги по стартовой цене всего 8 млн рублей.
На аукцион попали три стройплощадки: на Гражданском пр., 107 (площадь участка – 0,8 га, площадь дома – 30,4 тыс. кв.м, готовность каркаса – 7%, число дольщиков – 243), Костромском пр. (площадь участка – 0,3 га, строительство не началось, дольщиков нет) и Будапештской ул. (площадь участка – 0,5 га, площадь дома – 19 тыс. кв.м, есть фундамент, но строительство не начато, договоров с дольщиками – 42). Работы по этим проектам остановились еще в 2005 году.
В аукционе приняли участие 6 компаний. Итоговая цена превысила стартовую в 13 раз и составила 102 млн рублей. Победителем стало ООО "ПСМ-Классик". Представитель компании, присутствовавший на торгах, от комментариев отказался. По телефонам "ПСМ-Классик", указанным в СПАРК, сообщили, что это ТД "Сигма" (строительно-инвестиционная компания, основанная в 1994 году, на счету которой более 120 построенных домов в Петербурге – прим. dp.ru) и соединили с генеральным директором "Сигмы" Игорем Бабичем. "Если бы город продал мне эти объекты пять лет назад, это была бы позитивная новость. А так – можно просто порадоваться, что проекты все-таки завершат", - заявил Игорь Бабич. Он сообщил, что "Сигма" тоже является обманутым дольщиком "Чесмы": "У нас там зависло пять оплаченных квартир", заявил он. Но пояснить связь с покупателем активов "Чесмы-Инвест" Игорь Бабич отказался. Но эта связь прослеживается. В частности, прошлый адрес "ПСМ-Классик" - наб. Фонтанки, 23 - совпадает с адресом ТД "Сигма", а Екатерина Смирнова, которая в СПАРК значится генеральным директором "ПСМ-Классик" - сотрудник "Сигмы" (об этом сообщили в компании).
"В связи с изменением действующего законодательства (Генеральный план Петербурга и ПЗЗ) необходимо разработать новые проекты застройки, что, вероятно, приведет к сокращению общей площади зданий и уменьшению количества квартир", - сообщили в комитете по строительству Смольного. Но подчеркнули, что новый собственник должен выполнить все обязательства перед дольщиками.
"Рыночная стоимость подобных участков под жилую застройку составляет около $700 за 1 кв.м.  Таким образом, можно говорить, что итоговая цена торгов оказалась ниже рыночной как минимум в 2 раза", - говорит директор департамента оценки NAI Becar в Петербурге Александр Филиппов. По мнению генерального директора Colliers International Петербург Николая Казанского, экономическая эффективность покупки пока туманна. "Говорить о ней можно будет только после изменения проектов. Если число квартир в новых домах, которые придется отдать дольщикам, не превысит 25% общего объема жилого фонда, это будет справедливо", - считает он. А партнер юридической компании "Качкин и Партнеры" Дмитрий Некрестьянов указал, что новому собственнику, кроме урегулирования ситуации с дольщиками, придется вкладывать средства в расконсервацию объектов и восстановление проектной документации.
Тем не менее, генеральный директор Praktis CB Сергей Федоров полагает, что проект может быть экономически целесообразным. "На этих участках можно построить около 70 тыс. кв.м жилья – это около 1500 квартир. Из них выделить дольщикам 300 квартир, на мой взгляд, не проблема. Продав оставшиеся, инвестор заработает $30-40 млн, вложив в проект около $100 млн инвестиций", - подсчитал он.