Nokia перейдет на ГЛОНАСС

Финская Nokia намерена выпустить смартфон с поддержкой ГЛОНАСС. Это позволит компании конкурировать за солидные госзаказы в России.

Nokia работает над возможностью установить ГЛОНАСС-чипы в свои устройства и расширяет сотрудничество с АФК "Системой" и НИС ГЛОНАСС, сообщают ряд СМИ.
Если это произойдет, Nokia станет первым глобальным брендом с дистрибьютерской сетью по всему миру, который будет работать с российской спутниковой системой.
Российские и иностранные эксперты отмечают преимущество использования двух навигационных систем – GPS и ГЛОНАСС. Степень погрешности при определении местоположения уменьшается в два раза, благодаря большему числу спутников и их взаимному расположению. А некоторые компании, такие, как швейцарская Swepos, признают преимущество ГЛОНАСС над GPS.
Возможно, данное заявлении Nokia следует рассматривать как попытку закрепиться на российском рынке, где расходы на закупку навигационной аппаратуры увеличиваются год от года. Чиновники, курирующие развитие спутниковой системы в России, периодически делают заявления об увеличении таможенных пошлин на аппаратуру без ГЛОНАСС.
Несколько месяцев назад Nokia отчиталась об убытках, постигших компанию и падении продаж с 23,8 млн штук до 16,7 млн штук. По оценкам аналитиков, рыночная доля Nokia на мировом рынке сократилась с 33,8% до 24,2%. Впрочем, компания все еще занимает лидирующие позиции. На российском рынке доля Nokia оценивается почти в 51%. Судя по информации на сайтах государственных закупок, модели Nokia 3720 Classic, Nokia 6700 Classic и Nokia N8 у российских чиновников соперничают по популярности с iPhone 4.
Что касается сотрудничества Nokia с АФК "Системой", оно продолжается с 2007 года. ОАО "Микрон", "внучка" "Системы" поставляет электронные компоненты для Nokia.