Mercedes-Benz представляет новый электрический Smart Fortwo с велосипедом

Автор фото: Smart

Mercedes-Benz представил серьезно обновленную версию Smart Fortwo ED. Компактный электромобиль с задним приводом теперь может похвастаться более высокой производительностью, а также другими нововведениями.

Компания планирует представить мировую мировую премьеру в следующем месяце на Франкфуртском автосалоне. Новое поколение Fortwo ED получило полностью обновленную систему двигателя, состоящую из более мощного бесщеточного электродвигателя, поставляемого компанией Bosch, и литий-ионных батарей большей емкости.
По сравнению с автомобилем предыдущего поколения максимальная мощность Fortwo ED выросла на 33 л.с. — с 40 до 73. При этом номинальная мощность выросла на 20 л.с. — с 27 до 47. Увеличенные возможности сократили разгон автомобиля до 60 км/ч на 1,5 секудны, до 5 секунд. До 100 км/ч автомобиль теперь разгоняется за 13 секунд, в то время как его максимальная скорость возросла со 100 до 120 км/ч.
Новый двигатель получает энергию от новой литий-ионной батареи с увеличенной емкостью. Они производятся базирующейся в Германии компанией Deutsche Accumotive, которая является совместным предприятием материнской компании Merceds-Benz — Daimler и немецкой компании Evonik, специализирующейся на альтернативной энергии.
Увеличенная емкость аккумулятора позволяет увеличить путь автомобиля на 25 км — до 140 км без подзарядки. Mercede-Benz декларирует, что обычная зарядка аккумуляртора от стандартной розетки займет около 8 часов, а с использованием зарядника высокой емкости — около часа.
Новый Smart Fortwo ED планируется продавать более чем в 30 странах. Объем производства возрастет до 10 тыс. единиц по сравнению с 2 тыс. автомобилей второго поколения.
Кроме того, Smart объявил, что добавит новый электрический велосипед к своей линейке. Новый двухколесник назвали ebike и планируют представить в "почти готовом к производству" виде на моторшоу во Франкфурте в следующем месяце. Он использует бесщеточный электродвигатель мощностью 20 ватт, соединенный с 26-дюймовыми колесами, и производится компанией BionX.