Ространснадзор назвал точные причины крушения теплохода "Булгария"

Автор фото: Итар-Тасс

Ространснадзор назвал причины крушения теплохода "Булгария" на Волге в июле этого года.

"Комиссия пришла к выводу, что причинами аварии явилась совокупность следующих факторов: невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства при планировании, подготовке и осуществлении рейса, в ходе которого не обеспечивалась безопасность плавания судна, а также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна", — говоится в сообщении Ространснадзора.
Непосредственной причиной крушения стало поступление на борт воды через открытые иллюминаторы. В результате судно получило крен на правый борт и затонуло.
Это произошло 10 июля в Куйбышевском водохранилище. В момент крушения на судне находился 201 человек, 122 из которых погибли. Это 22 мужчины, 72 женщины и 28 детей. По факту крушения было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта" (ч. 2 ст. 263 УК РФ).
Для расследования причин происшествия теплоход подняли на поверхность. В начале августа Следственный комитет назвал предварительные итоги расследования. Сообщалось, что крушение произошло из-за непригодного технического состояния двигателя судна и систем радиооповещения. Кроме того, "Булгария" была недостаточно укомплектована средствами спасения. А норма заполнения судна людьми была превышена в 1,5 раза.
На прошлой неделе в российских СМИ появилась информации о том, что в днище "Булгарии" якобы обнаружены пробоины, послужившие причиной того, что судно стремительно утонуло. Однако Следственный комитет эти сообщения опроверг.

"Ссылками на анонимных экспертов предпринимаются попытки повлиять на общественное мнение, чтобы ответственные лица смогли избежать ответственности", — отметили в Следственном комитете.