Производители альтернатвной энергии решили объединиться

Автор фото: Итар-Тасс

В России создан Союз производителей и продавцов средств альтернативной энергетики и транспорта. Участники организации предложат банкам давать более дешевые кредиты на проекты, связанные с альтернативной энергией.

На одном из заседаний в Общественной палате РФ решили создать Союз производителей средств альтернативной энергетики и транспорта.
Участники нового некоммерческого объединения будут сотрудничать с властными структурами и заниматься экспертизой новых разработок в области альтернативной энергетики, объяснил руководитель направления "Альтернативная энергетика" ООО "Экомоторс" Алексей Михеев.
Члены союза будут обсуждать вместе с финансовыми организациями более дешевые кредитные схемы, рассказал руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Анатолий Либет.
"А пока российские банки дают кредиты под слишком высокие проценты — от 17 и выше. Тогда как в Европе — это 4-5% годовых. Поэтому будем разрабатывать новые схемы, в том числе и с привлечением западных игроков", — цитирует эксперта "Российская газета".
Потенциал альтернативной энергетики в России, по данным Российского энергетического агентства, достигает около 4,6 млрд т условного топлива. Из них 35% составляет геотермальная энергия, 20% — малая гидроэнергетика, 19% — энергия ветра, 11% — низкопотенциальное тепло, 11% — энергия биомассы и 4% — солнечная энергия.