Михаил Горбачев объяснил, почему возражает против возвращения Владимира Путина на пост президента

Автор фото: Итар-Тасс
Михаил Горбачев

По мнению Михаила Горбачева, Владимир Путин больше озабочен вопросом удержания власти, нежели проблемами государства. Поэтому его возвращение на пост президента будет равняться возвращению к прошлому, убежден экс-лидер СССР.

Михаил Горбачев снова выступил с критикой в адрес партии "Единая Россия" и лично Владимира Путина в интервью еженедельнику Der Spiegel. По мнению Горбачева, проводимая нынешним премьером политика может вернуть страну в прошлое, тем более что "ЕдРо" в настоящее время начинает напоминать КПСС.
Руководствуясь этой точкой зрения, на вопрос о том, кто должен возглавить страну после грядущих президентских выборов, экс-лидер СССР ответил, что не хотел бы увидеть на посту президента Владимира Путина. Михаил Горбачев высказал уверенность, что действующий премьер-министр озабочен больше вопросом удержания власти, нежели насущными проблемами страны. Увидел он недостаток существующего режима и в том, что "с мнением народа не считаются".
Горбачев не впервые выступает с критикой в адрес "Единой России". После интервью для "Эха Москвы", в котором он назвал условия стабилизации политической ситуации в стране, в связи с чем стал объектом встречных претензий, Горбачев неожиданно оказался под защитой блогосферы. На его стороне выступили как популярные интернет-активисты, так и рядовые блогеры (подробнее об этом здесь>>>).
Комментарии в Сети: "С тем, что страна катится в прошлое, пожалуй, соглашусь. Особенно на фоне общей деградации людей" (alla_vanina); " Он просто не ведает, какую услугу оказывает "Единой России" и лично Путину этими своими интервью. И, видимо, не замечает, что, фактически обвиняя Путина в авторитаризме, тут же жалеет о том, что сам в своё время не был достаточно жёсток — не расформировал партию, не отправил Ельцина к чёрту на рога" (maza_tv).